Техкомитет ОПЕК+ может провести заседание по селектору из-за коронавируса

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание ОПЕК в Вене
Заседание ОПЕК в Вене - Sputnik Казахстан
Подписаться
В связи с угрозой коронавируса заседание технического комитета ОПЕК+ может пройти в режиме телесвязи

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Заседание технического комитета ОПЕК+ пройдет 18 марта в селекторном режиме из-за вспышки коронавируса. Об этом в кулуарах сената заявил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Глава Минэнерго отметил, что запланированное заседание техкомитета ОПЕК+ не отменяется и планируется 18 марта.

"На сегодняшний день планируется проведение заседания. Но вместе с тем планируется проведение в режиме селектора, через телесвязь, во избежание заражения (коронавирусом - Sputnik) и в свете всех тех событий, которые происходят", - сказал министр энергетики Казахстана.

Ранее глава Минэнерго заявил, что Казахстан заинтересован в стабильных ценах на нефть, поэтому республика выступает за консенсус по сделке между членами заседания.

Доллар продолжает расти в Казахстане - официальный курс Нацбанка

Мировое падение цен на нефть

Шестого марта участники заседания ОПЕК+ не договорились об условиях сделки по сокращению добычи нефти. Россия не поддержала предложение снизить добычу до 1,5 миллиона баррелей до конца года. На этом фоне Саудовская Аравия 8 марта объявила о решении снизить цены на свою нефть для всех регионов мира и готовности увеличить добычу нефти с текущих 9,7 до 12 миллионов баррелей в сутки.

Цены на нефть упали: что будет со стоимостью бензина

Это привело к существенному снижению мировых цен на нефть. В понедельник, 9 марта, нефть марки Brent на мировых рынках торговалась в пределах 31-36,5 доллара за баррель, снижение по сравнению с предыдущим днем составило более 30%. На фоне новостей о падении цен на нефть в Казахстане подскочил курс иностранной валюты – до 394 тенге за один доллар.

Глава Нацбанка доложил Токаеву о курсе доллара

Лента новостей
0