Перепроизводство сахара в России сыграет на руку Казахстану в период угрозы коронавируса

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСахар
Сахар - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дефицита продовольствия даже по импортным товарам - курятине и сахару - на рынке Казахстана нет, заявили в Минторговли

НУР-СУЛТАН, 13 мар – Sputnik. Перепроизводство сахара и мяса птицы в России сыграет на руку Казахстану, при этом дефицита социально значимых продуктов питания в республике нет. Об этом сообщили министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

"Есть импортная зависимость по мясу курицы и сахару. В соседней России мы видим перепроизводство, с доставкой на территорию ЕАЭС мы не видим проблем. Те контракты, которые были заключены, исполняются. Поставка во все регионы обеспечена. Приняты дополнительные меры для снабжения всех сетей городов и населенных пунктов", - сообщил Султанов.

Никакого дефицита продовольствия на внутреннем рынке нет, подчеркнул он.

Закрытие трех заводов привело к росту цен на сахар в Казахстане

"По социально значимым продуктам у нас стабилизировалась ситуация. В прошлом году был значительный рост цен, но все проблемы, которые возникали, были исчерпаны в прошлом году. За первые два месяца был минимальный уровень роста цен за последние пять лет – всего на 0,6% на группу 19 социально значимых товаров", - сказал Султанов.

Министерство сельского хозяйства проводит мониторинг обеспеченности населения основными продуктами питания.

Не должно быть спекуляций с ценами на продукты - власти Нур-Султана

В настоящее время в региональных стабилизационных фондах, на складах производителей, торговых организаций и в других хранилищах содержится более 1,2 миллиона тонн социально значимых продуктов питания.

Указанный объем достаточен в зависимости от вида продуктов от одного до шести месяцев. Производство продтоваров не останавливается, имеется достаточный постоянный запас на продолжительный срок, заверили в Минсельхозе.

Паника в супермаркетах? В торговой сети прокомментировали наплыв покупателей

Лента новостей
0