Курс доллара перевалил 440 тенге в обменниках Казахстана после заявления Нацбанка

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экономисты считают, что Нацбанк полностью отказался вмешиваться в ситуацию с курсом валют на казахстанском рынке

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Национальная валюта Казахстана резко ослабла в понедельник, 16 марта. По мнению экспертов, тенге отреагировал как на введение чрезвычайного положения в стране, так и на заявление Национального банка, отправившего тенге в "по-настоящему свободное плавание".

Доллар растет как на дрожжах

В течение нескольких часов курс в обменниках вырос с 405 тенге до 420, затем 422 и в настоящее время достиг 432 тенге за 1 доллар.

Сколько стоил доллар в казахстанских обменниках в понедельник 16 марта

При этом на Казахстанской фондовой бирже (KASE) торги пока еще не проходили.

"Никто не хочет продавать валюту, и все ждут первого рыночного продавца. В моменте, как сообщают наши источники в казначействах БВУ, максимальная заявка на продажу USD составляет 422. Это значит, что в обменниках цена продажи USD должна быть в диапазоне 429-440", - комментирует Телеграм-канал Tengenomika.

Позже на бирже появился первый желающий продать по 435. Заявка на покупку по этой цене также имеется. Но сделка еще не совершена.

Автомобиль, набитый миллионом долларов, не впустили в Казахстан

Заявление Нацбанка

В понедельник Нацбанк заявил, что с 16 марта с учетом новых фундаментальных реалий намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования.

Монополистов призвали умерить аппетиты в связи со скачком курса доллара

"Другими словами, можно предположить, что теперь Нацбанк сокращает свое присутствие на валютном рынке и в определенной мере отказывается от сглаживания обесценения курса тенге путем планомерных интервенций и даёт возможность рынку в текущих условиях самостоятельно определить его равновесное значение. По сути это и есть проявление режима свободно плавающего обменного курса (СПОК) тенге, о необходимости которого высказывались многие эксперты", - пояснил автор канала Tengenomika аналитик Олжас Тулеуов.

Эксперты ожидают "овершут", то есть насколько сможет "выстрелить" курс и как быстро и до каких уровней после этого он сможет "откатиться".

Обвал цены на нефть и скачок доллара: Нацбанк и Кабмин сделали заявление

Тулеуов также добавил, что в текущих условиях намерения Нацбанка сформировать рыночный курс тенге - необходимый шаг.

Лента новостей
0