В Казахстане посеют меньше пшеницы – Минсельхоз

© Sputnik / Тимур БатыршинПшеница, архивное фото
Пшеница, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
К посевной кампании уже приступили южные регионы Казахстана, общая площадь посевных зерновых и бобовых культур будет уменьшена

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Площадь посевных зерновых и зернобобовых культур в Казахстане уменьшили на 193 тысячи гектаров. Об этом на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, в этом году сельскохозяйственные культуры засеют на площади 22,5 миллионов гектар, что больше уровня 2019 года на 238 тысяч гектаров.

"При этом площадь зерновых и зернобобовых культур составит 15,2 миллиона гектаров, что меньше показателя прошлого года на 193 тысячи. В том числе пшеницы – 11,4 миллиона гектаров, что меньше на 4 тысячи гектаров", - сообщил глава Минсельхоза.

Площадь масличных культур составляет три миллиона гектаров, что больше на 122 тысячи, чем в прошлом году. Также увеличится площадь овощебахчевых культур и картофеля – на 19,3 тысячи, кормовых культур - на 309 тысяч, площадь технических культур (сахарная свекла, хлопчатник, табак) составит 132 тысячи гектаров.

"К посевной кампании приступили южные регионы. Так в Жамбылской области осуществлен посев на площади 71,7 тысячи гектаров, или 10,2% от общей посевной площади, в Туркестанской области посеяно 33,5 тысячи гектаров, или 4%, Алматинской области - 3,4 тысячи, или 0,4% и Кызылординской - 2 тысячи гектаров, или 1,1%", - добавил Омаров.

Отметим, что посев яровых зерновых культур в северном и центральном регионах запланирован на период с 15 по 30 мая, в западных и южных регионах – в третьей декаде апреля и первой декаде мая, в восточном регионе: в горной зоне – с 30 апреля по 25 мая, в сухостепной зоне – 15-25 мая.

Лента новостей
0