Казахстанцам на время действия ЧП предоставят отсрочку по кредитам и налогам

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев провел заседание госкомиссии по чрезвычайному положению
Токаев провел заседание госкомиссии по чрезвычайному положению - Sputnik Казахстан
Подписаться
МСБ будет освобожден от уплаты налогов и других обязательных платежей сроком на три месяца, без начисления штрафов и пени

НУР-СУЛТАН, 23 мар – Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил приостановить выплату сумм основного долга и вознаграждения по всем займам населения, которое пострадало от кризиса в период действия чрезвычайного положения.

"От банков я ожидаю полного понимания и гражданской солидарности", - подчеркнул Токаев.

По словам президента Казахстана, на фоне ухудшающейся ситуации с личными финансами, граждане вынуждены обращаться за беззалоговыми кредитами в организации, относящиеся к небанковскому сектору – в ломбарды, к онлайн-кредиторам и микрофинансовым компаниям.

"Критически важно навести порядок в этом сектора и не допустить обман населения",- заявил Токаев, выступая на заседании государственной комиссии по чрезвычайному положению.

"Мы являемся свидетелями "идеального шторма". Пандемия, схватка нефтяных супердержав и рекордное падение фондовых индексов накладываются на накопленные за последние годы дисбалансы глобальной экономической системы", - отметил глава государства.

Токаев дал ряд поручений по стабилизации курса тенге

В таких условиях, считает президент, мы должны дать адекватный экономический ответ, опереться на здоровое, конкурентоспособное предпринимательство, помочь ему выстоять и стать сильнее.

Важно оперативно выявить наиболее пострадавшие от введения чрезвычайного положения и снижения спроса со стороны населения сектора экономики и реализовать комплекс мер по их поддержке, добавил он.

Одним из действенных механизмов поддержки этих секторов станет приостановление выплат сумм основного долга и вознаграждения по всем кредитам малого и среднего бизнеса, пострадавшего от складывающейся негативной ситуации.

Токаев поручил также разработать комплекс мер по налоговому стимулированию деловой активности и обеспечению стабильности цен.

"Так, считаю необходимым предоставить МСБ отсрочку по уплате всех видов налогов и других обязательных платежей сроком на 3 месяца, без начисления штрафов и пени", - заявил Токаев.

Также, по его словам, следует рассмотреть необходимость временного снижения НДС на сельхозпродукцию и продукты питания, обнуления таможенных пошлин по критически важному импорту и так далее.

На эту работу должно уйти не более одной недели, подчеркнул Токаев.

В Казахстане с 16 марта введено чрезвычайное положение из-за ситуации по коронавирусу.

Лента новостей
0