В "Атамекене" озвучили проблемы 11 тысяч предпринимателей из-за ЧП

© Sputnik / Виталий АньковАрхивное фото мужчины, находящегося в состоянии стресса
Архивное фото мужчины, находящегося в состоянии стресса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подавляющее число пострадавших предпринимателей относится к малому бизнесу: они не могут платить работникам и арендодателям

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Свыше 11 тысяч предпринимателей обратились в национальную палату "Атамекен" с проблемами, с которыми столкнулись во время режима чрезвычайного положения в Казахстане, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам директора департамента правовой защиты предпринимателей НПП "Атамекен" Шынгыса Темира, большинство из тех, кто обратился за помощью – представители малого и среднего бизнеса.

 Абаев Даурен - Sputnik Казахстан
Радио
Бизнесу предоставят налоговые льготы в период ЧП – министр Абаев
86% обратившихся - это малый бизнес, 12% - средний, 2% - крупный. В общей сложности они являются представителями сферы услуг (62%), торговли (22%), производства (15%).

За работу и кредиты не переживайте – Абаев

"Мы бы хотели обратиться к арендодателям. Весь малый бизнес подвергся беспрецедентному удару и ограничениям. Арендодателей просим пойти навстречу бизнесу. Мы готовы помочь с банками, специалисты помогут разобраться с налоговыми вопросами", - сообщил глава департамента.

По информации НПП, с 16 марта в Казахстане 58% предпринимателей заявили, что из-за введенных ограничительных мер им приходится нарушать договорные обязательства.

Начались выплаты казахстанцам, потерявшим доход в период ЧП

54% сообщили, что они отправляют своих сотрудников в бессрочный отпуск или на неполный рабочий день, 19% вынуждены сократить своих сотрудников.

У 59% обратившихся проблемы с оплатой аренды, еще 22% предпринимателей жалуются на проблемы с оплатой труда, у 5% возникли проблемы с оплатой коммунальных услуг.

Германский министр совершил суицид, предположительно, из-за коронавируса

Режим ЧП в Казахстане

С 16 марта по всей республике действует режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. Режим карантина введен в ряде регионов Казахстана.

Коронавирус губит цветочный бизнес в Казахстане

В целях поддержки казахстанцев министерство труда и социальной защиты населения Казахстана расширило перечень граждан, которым будет назначена социальная выплата из Госфонда социального страхования в связи с потерей доходов в период ЧП. Общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составит 4,4 триллиона тенге, или 10 миллиардов долларов.

Лента новостей
0