Токаев поручил снизить цену на дизельное топливо на 15%

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЗаправка автомобиля на одной из автозаправочных станций, архивное фото
Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил снизить цену на дизельное топливо на 15%

НУР-СУЛТАН, 31 мар – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил снизить цену на дизельное топливо на 15%, об этом он заявил в эфире республиканских телеканалов.

Казахстан запретил импорт бензина и дизтоплива из России

"Ставлю задачу правительству по удешевлению цены дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр, или на 15% от рыночной цены. Для этого будет выделено около 390 тысяч тонн дизтоплива по льготной цене", - сказал президент.

Глава государства акцентировал внимание на том, что крайне важно своевременно провести весеннее-полевые работы.

Производителей топлива на экспорт освободили от уплаты акцизов

"Семьдесят миллиардов тенге будет выделено из бюджета и доведено до фермеров через АО "Аграрная кредитная корпорация". Ставка для конечных заемщиков не будет превышать 5%. Поручаю направить дополнительно 100 миллиардов на эти цели в рамках программы "Экономика простых вещей". Конечная ставка в рамках этой программы была унифицирована во всех отраслях и составляет 6%", - отметил президент.

Кроме этого, глава государства поручил акиматам и правительству наладить механизм гарантированного закупа продукции у отечественных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий как минимум на 6 месяцев вперед.

"То есть внедрить так называемый "форвардный закуп", или "покупку под урожай". Предстоит определить четкий механизм интеграции предприятий по всей цепочке – от поля до прилавка и обеспечить их льготным кредитованием", - подчеркнул Токаев.

"Бизнес, в свою очередь, должен взять на себя встречные обязательства по обеспечению объема производства, сохранению цен, поддержанию занятости и так далее", отметил он.

Режим ЧП в Казахстане

Указом главы государства с 16 марта по 15 апреля в стране введено чрезвычайное положение из-за коронавируса.

С 19 марта в городах Алматы и Нур-Султан введен карантин - въезд и выезд из городов ограничен, с 28 марта карантинные меры усилены: жители могут выходить из дома только в магазин за продуктами, в аптеку и на работу.

Сколько дизтоплива Казахстан выделит на посевную – 2020

С 30 марта по 5 апреля жителям столицы и Алматы запретили выходить из дома, за исключением выхода в магазин, аптеку и в других экстренных случаях. 

Лента новостей
0