Казахстанцы раскритиковали условия отсрочки кредита от Kaspi: что ответили в банке

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента
Знак процента - Sputnik Казахстан
Подписаться
Клиентам банка все равно придется платить проценты по кредитам за все месяцы, по которым предоставлена отсрочка в связи с режимом чрезвычайного положения

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Клиенты Kaspi Bank возмутились переплатой, которая возрастет при отсрочке кредита на три месяца в связи с введением ЧП в Казахстане, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В социальных сетях люди стали писать о том, что банк наряду с трехмесячной рассрочкой увеличивают сумму переплаты по кредиту.

"Добрый" жест от Kaspi. Банк на три месяца отсрочил выплаты по кредитам, но, как оказалось, что на три месяца отложили, но проценты за эти месяцы все равно будут. Банки, наоборот, даже заработают, и не надо выдавать новые кредиты", - написал один из клиентов Kaspi Bank в соцсетях.

Как получить отсрочку по кредиту: инструкция Жилстройсбербанка

В пресс-службе Kaspi Bank корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердили информацию о том, что если клиент подает заявку на трехмесячную отсрочку по платежам за кредит, то сумма переплаты увеличивается.

"В связи с тем, что на три месяца клиент будет освобожден от ежемесячных платежей, он не выходит на просрочку, но переплата вырастет. Размер платежа останется прежним, и в любой момент клиент может погасить кредит досрочно", - сообщили в Kaspi Bank.

Казахстанцам на время действия ЧП предоставят отсрочку по кредитам и налогам

Также там добавили, что руководство банка продолжает обсуждение этих вопросов с Нацбанком Казахстана. В случае изменений клиентов уведомят.

Отметим, что по условиям банка сумма переплаты по каждому клиенту рассчитывается индивидуально — в зависимости от срока и суммы кредита. Узнать её точную сумму можно перед подачей заявки на получение отсрочки. Заявку на отсрочку можно подать со 2 апреля в мобильном приложении Kaspi.kz по всем кредитам, оформленным до 18 марта 2020 года.

За работу и кредиты не переживайте – Абаев

30 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к банкам второго уровня и призвал проявить гражданскую ответственность и солидарность в непростое для страны время.

Сейчас агентство по финансовому регулированию работает с банками и другими финорганизациями по вопросу отсрочки и реструктуризации платежей по кредитам.

Лента новостей
0