Как казахстанцам получить отсрочку по кредитам

© Photo : pixabay/Andrew KhoroshavinКошелек
Кошелек - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если гражданин потерял работу, был отправлен в неоплачиваемый отпуск или не может присутствовать на рабочем месте из-за запрета на въезд в город, то банки обязаны принять эти причины для отсрочки кредитов

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Граждане, не относящиеся к льготной категории, могут получить отсрочку по кредитам, но должны указать хотя бы одну причину ухудшения финансового положения в связи с введением ЧП, сообщил заместитель председателя правления агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов.

"По тем гражданам, которые не относятся к социально-уязвимым слоям населения, получателям АСП, официально безработным, следующий порядок: они дистанционно подают заявление, в котором указывают одну из причин ухудшения финансового положения", - сказал Абдрахманов на брифинге в четверг.

Например, в связи с временной потерей трудоспособности из-за с введения ЧП, когда работник не имеет возможности выехать и физически присутствовать на рабочем месте.

Казахстанцы раскритиковали условия отсрочки кредита Kaspi: ответит банка

Также среди причин может быть то, что работник отправлен в неоплачиваемый трудовой отпуск, с ним расторгли трудовые отношения, снижена или прекращена выплата зарплаты.

"Определено как минимум 6 причин, и этот список не закрытый. Граждане могут указать иные причины ухудшения финансового положения", - сказал Абдрахманов.

За работу и кредиты не переживайте – министр Абаев

Заявку необходимо предоставить без подписания договоров и без представления подтверждающих документов. Банки должны рассмотреть заявление в течение 10 рабочих дней.

"Они могут отказать только в том случае, если у них есть информация о том, что ухудшение финансового положения заемщика не произошло", - подчеркнул он.

Как получить отсрочку представителям МСБ

Для представителей малого и среднего бизнеса отсрочка предоставляется в двух случаях.

Как получить отсрочку по кредиту: инструкция Жилстройсбербанка

Во-первых, если субъект предпринимательства занят одним из видов деятельности, которые в наибольшей степени пострадали от ЧП.

"В положении, которые мы довели до банков, предусмотрели как минимум 9 видов экономической деятельности, в которых субъектам предоставляется отсрочка и приостановление выплат. Этот перечень не закрытый, мы будем его расширять в случае поступления предложений", - рассказал он.

Так, на отсрочку в связи с ЧП могут рассчитывать занятые в торговле, туризме, секторе бытовых услуг, общественном питании, перевозках, сфере досуга и развлечений, оздоровительных организациях и прочие.

Кредитные каникулы во время режима ЧП: подробности

Во-вторых, в случае ухудшения финансового положения предпринимателей по причине снижения объемов продаж, сокращения штата работников и прочих оснований, сказал Абдрахманов.

Заявление можно подать в любой день с 16 марта по 15 июня.

Он также напомнил, что представителям социально-уязвимых слоев населения, получателям адресной социальной помощи (АСП), а также официально зарегистрированным безработным не нужно обращаться в банки, чтобы получить отсрочку.

Как казахстанцы будут платить кредиты в период ЧП

"Банки через мобильные приложения, смс-сообщения либо звонки по телефону уведомляют эту категорию людей о том, что им предоставляет отсрочка. Если они выражают согласие, то вступает в силу отсрочка. Также без подачи заявлений, подписания документов, только на основании выражения их согласия", - сказал он.

30 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к банкам второго уровня и призвал проявить гражданскую ответственность и солидарность в непростое для страны время.

Лента новостей
0