Триллион тенге направят для кредитов по программе "Экономика простых вещей̆"

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее на кредитование по программе было выделено 600 миллиардов тенге. Теперь сумму увеличили почти вдвое - до одного триллиона тенге (2,2 миллиарда долларов)

АЛМАТЫ, 3 апр — Sputnik. До одного триллиона тенге увеличен объем кредитования по программе "Экономика простых вещей". Об этом заявил вице-министр экономики Казахстана Жаслан Мадиев.

"Для финансирования проектов по программе "Экономика простых вещей" общий объем кредитования увеличен на 400 миллиардов (примерно 894 миллиона долларов), до 1 триллиона тенге", - сказал он.

Кардинальных ухудшений в экономике Казахстана не ожидается

По словам Мадиева, из этой суммы 700 миллиардов тенге (примерно 1,6 миллиарда долларов) будет направлено на переработку и производство в агропромышленный комплекс (АПК), 300 миллиардов тенге (670 миллиона долларов) - на обрабатывающую промышленность и услуги.

"Вместе с тем по поручению главы государства средства в размере 100 миллиардов тенге (223 миллиона долларов) будут направлены на финансирование весенне-полевых работ", - добавил вице-министр экономики.

Казахстан запретил импорт бензина и дизельного топлива из России

Он отметил, что новым оператором кредитования в производстве и переработке в агропромышленном комплексе наряду с банками второго уровня выступит "Аграрная кредитная корпорация".

"В рамках "Экономики простых вещей" по кредитам до 5 миллиардов тенге (11 миллионов долларов) размер гарантии составит 30%. Если потребность в финансировании не превышает 3 миллиардов тенге (6,7 миллиона долларов), гарантирование составит до 50% от суммы займа", - подчеркнул вице-министр.

Поддержку для бизнеса в подготовке пакета документов для получения финансирования в банках второго уровня оказывает Фонд развития предпринимательства "Даму", сказал Мадиев.

Производителей бензина и дизтоплива на экспорт освободили от уплаты акцизов

Филиалы "Даму" работают во всех регионах и крупных городах. Действует единый колл-центр поддержки по номеру телефона 1408.

Субсидирование кредитов со стороны "Даму" оказывается в онлайн-режиме через E-gov и Online Damu. Номера телефонов менеджеров в разрезе каждого региона доступны на официальном сайте и соцсетях фонда.

Как помогут бизнесу во время ЧП

Для налогоплательщиков, отнесенных к категории субъектов микро-, малого или среднего предпринимательства, предоставят отсрочку уплаты по всем налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также социальным платежам до 1 июня 2020 года. Особо пострадавшие сектора бизнеса освободят до 1 октября.

Продлят ли налоговые каникулы бизнесменам до конца года

На период чрезвычайного положения будут приостановлены проверки органами государственных доходов.

Режим чрезвычайного положения действует в Казахстане с 16 марта и продлится ориентировочно до 15 апреля.

Лента новостей
0