Казахстан обнулил ставки таможенных пошлин на экспорт всех видов нефтепродуктов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЦистерны на нефтебазе, архивное фото
Цистерны на нефтебазе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение принято в целях создания условий для экспорта невостребованных в настоящее время на внутреннем рынке нефтепродуктов 

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. В Казахстане С 1 апреля будут применяться нулевые ставки таможенных пошлин на экспорт всех видов нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, авиакеросин, сжиженный газ), сообщило министерство торговли и интеграции.

По информации министерства торговли и интеграции, обвальное снижение мировых котировок на нефть, вызванное расторжением сделки ОПЕК+, привело к нерентабельности экспорта казахстанских нефтепродуктов. Более того, введение чрезвычайного положения на территории Казахстана привело к значительному сокращению внутреннего спроса на нефтепродукты.

"Вкупе обе причины сегодня приводят к затовариванию резервуарных парков страны. В последующем такая ситуация может привести к снижению объемов производства всех видов нефтепродуктов, в том числе социально-значимых и ориентированных на экспорт (бензин, дизельное топливо, авиакеросин, сжиженный газ), а в дальнейшем к полной остановке нефтеперерабатывающих заводов", - отмечает Минторговли.

В Казахстане снизят цену автомобильного газа

"В целях создания условий для экспорта невостребованных в настоящее время на внутреннем рынке нефтепродуктов  установили нулевые экспортные таможенные пошлины с 1 апреля до конца 2020 года. То есть нулевая ставка будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 апреля" - пояснил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Соответствующее решение принято во исполнение поручения государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения.

Авиакеросин подешевел в Казахстане – Минэнерго

 

Лента новостей
0