Изменен код аэропорта Нур-Султана

© Sputnik / Абзал КалиевМеждународный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Утвержден новый трехбуквенный код аэропорта в столице Казахстана - NQZ. Об этом сообщает профильное ведомство

НУР-СУЛТАН, 7 апр - Sputnik. Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) утвердила изменение трехбуквенного кода Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев. Теперь вместо TSE - NQZ.

"Согласно специальному уведомлению Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) от 6 апреля 2020 года, принято окончательное официальное решение об изменении действующего трехбуквенного кода Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев TSE на NQZ", - говорится в сообщении министерства индустрии и инфраструктурного развития. 

Аэропорт Нур-Султана остановит прием рейсов

Это изменение официально вступит в силу с 8 июня 2020 года, и во всех системах бронирования авиабилетов, в том числе на билетах, багажных бирках, информационных табло, будет использован новый код аэропорта NQZ.

Отмечается, что министерством была проведена большая работа с руководством и экспертами ИАТА по изменению подходов ассоциации к регулированию и изменению трехбуквенных кодов аэропортов по всему миру. Благодаря проведенной Казахстаном работе, все страны мира получили возможность внести изменения в трехбуквенные коды своих аэропортов, изменение которых ранее было затруднительным.

Переход между терминалами появился в аэропорту Нур-Султана – видео

Вместе с тем Казахстаном проработан вопрос поддержки представителями отрасли собственной инициативы по внесению изменений в Резолюцию ИАТА по регулированию вопросов присваивания и изменения трехбуквенных кодов аэропортов по всему миру.

В аэропорту Нур-Султана открыли комнату для намаза после 8-летнего перерыва

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов прокомментировал появившуюся в соцсетях информацию об NQZ как новом трехзначном коде столичного аэропорта. Тогда он отметил, что NQZ был одним из шести возможных вариантов.

 

Лента новостей
0