Трамп не исключает, что США сократят добычу нефти

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам американского лидера, к нему пока не обращались с предложением, чтобы США сократили объемы добываемой нефти, но это решение о необходимости ему все-таки предстоит принять

АЛМАТЫ, 7 апр — Sputnik. Президент США Дональд Трамп не исключает, что США вслед за ОПЕК+ в случае необходимости могут принять решение о сокращении добычи нефти.

На вопрос журналистов, будет ли правительство США сокращать добычу, если ОПЕК+ попросят Вашингтон об этом, Трамп дал неоднозначный ответ.

"Это решение, которое мы должны принять. Возможно, мы примем его, а, может, и нет", - цитирует слова Трампа РИА Новости.

Американский лидер подчеркнул, что пока его об этом никто не просил. Однако, по его словам, ОПЕК рано или поздно сократят объемы добычи нефти, поскольку на рынке нет спроса.

"Так что посмотрим, что будет", - добавил Трамп.

Ранее президент США заявлял, что глава России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман могут договориться о снижении добычи нефти на десять или даже 15 миллионов баррелей в день. Но, как признался Трамп, США сокращать добычи нефти не планируют.

Сокращать добычу нефти придется всем, включая США – эксперт

На прошлой неделе Саудовская Аравия призвала к срочной встрече стран-участниц сделки ОПЕК+ и других государств с целью достижения справедливого соглашения и восстановления баланса на нефтяных рынках.

Страны ОПЕК+ 6 марта текущего года не достигли договоренности ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о продлении соглашения. В результате чего с 1 апреля были сняты ограничения по добыче нефти в странах-участницах прежнего альянса. На фоне пандемии коронавируса это вызвало обвал на нефтяном рынке.

Прогноз по добыче нефти снизили в Казахстане

Лента новостей
0