Доходы казахстанских авиаперевозчиков упали на 95%: какую помощь им окажут

© AFP 2024 / NHAC NGUYENРабочий в защитном костюме дезинфицирует самолет
Рабочий в защитном костюме дезинфицирует самолет - Sputnik Казахстан
Подписаться
Авиаперевозчики и аэропорты в Казахстане терпят колоссальные убытки. Если воздушные гавани международного уровня еще могут принимать грузовые рейсы, то многие региональные аэропорты остались совсем без доходов

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. Доходы казахстанских авиакомпаний и аэропортов снизились на 95-97% за время чрезвычайного положения в Казахстане и приостановления всех пассажирских авиаперевозок. Об этом заявил исполнительный директор АО "Международный аэропорт Нурcултан Назарбаев", председатель подкомитета по гражданской авиации комитета логистики и перевозок Нацпалаты "Атамекен" Даулет Хамзин.

Карантин в городе: что происходит в аэропорту Алматы - видео

"С 29 марта практически приостановлены все пассажирские рейсы среди аэропортов Казахстана, как внутренние, так и международные. Осуществляются только транзитные, грузовые и ряд гуманитарных рейсов, которые выполняются по особым разрешениям. Доходы как авиакомпаний, так и аэропортов снизились практически на 95-97%. Некоторые региональные аэропорты вообще остались без доходов", - сказал Даулет Хамзин во время онлайн-обсуждения на базе палаты предпринимателей.

Изменен код аэропорта Нур-Султана

Он добавил, что доходы, связанные с неавиационной деятельностью, также в связи с закрытием терминалов аэропортов сведены к нулю.

"В такой ситуации ясно, что авиапредприятия республики не смогут самостоятельно преодолеть такой кризис, необходимы меры государственной поддержки, чтобы восстановить отрасль после снятия карантинных мероприятий", - сказал Хамзин.

В марте руководители казахстанских аэропортов направили совместное обращение на имя премьер-министра Казахстана. Они попросили рассмотреть меры поддержки аэропортов.

"Они касаются как освобождения, так и предоставления отсрочки уплаты налогов по разным видам налогов, начиная с налога на имущество, транспорт, землю, платы за использование государственных объектов", - сказал спикер.

Кроме того, главы аэропортов просили предоставить налоговые каникулы в части оплаты труда сотрудникам.

Три самолета приземлились в закрытом аэропорту Нур-Султана - зачем они прилетали

"Правительство много делает, чтобы компенсировать потери, связанные с тем, что многие сотрудники авиапредприятий уходят на простой, и выплату минимальной заработной платы. Во многих регионах мы сотрудничаем с акиматами и департаментами социальной защиты. Ряд наших сотрудников уже получает выплаты по простою напрямую через государственные органы", - сказал председатель комитета.

Какую помощь обещают оказать авиаперевозчикам

Чтобы как-то поддержать авиаперевозчиков, в Нацпалате предпринимателей предложили покрывать часть затрат авиакомпаний на аэропортовые услуги за счет государства.

"Таким образом, аэропорты смогут предоставить скидки для авиаперевозчиков, чтобы те могли возобновить авиаперевозки. Мы считаем этот пункт одним из самых важных, потому что это позволит максимально быстро восстановить авиаперевозки, стимулировать авиаперевозчиков, чтобы как можно скорее восстановили всю рейсовую инфраструктуру", - сказал Даулет Хамзин.

Коронавирус в Казахстане: данные на 10 апреля

Также авиаперевозчики вышли с предложениями субсидировать и компенсировать потери, которые они понесли в связи с выполнением гуманитарных рейсов, рейсов по репатриации казахстанцев из зарубежных стран, а также с вынужденным возвратом билетов в большом объеме.

"Для многих авиакомпаний этот денежный отток является существенным ударом. Как одно из предложений от наших авиакомпаний – ввести нулевой НДС на внутренние перевозки и обеспечить освобождение от таможенных пошлин и уплаты НДС при ввозе запасных частей для обслуживания воздушных судов", - добавил он.

Еще одной проблемой из-за эпидемии коронавируса и введения чрезвычайного положения стала утечка квалифицированных кадров. По всем этим пунктам сейчас ведутся обсуждения на уровне правительства.

Лента новостей
0