Соцпособие 42 500 тенге: казахстанцы смогут получить выплату еще раз

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты в руках
Деньги, тенге монеты в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Минтруда сообщили о возможности получить второй раз соцвыплату, положенную во время режима ЧП в Казахстане

АЛМАТЫ, 11 апр — Sputnik. Казахстанцы смогут получить пособие в 42 500 тенге второй раз, так как режим ЧП продлен. Вице-министр труда и соцзащиты населения Нариман Мукушев отметил, что выплата будет полная, делить сумму не будут.

Об этом замглавы Минтруда заявил в прямом эфире журналиста Розы Есенкуловой.

"Когда мы изначально говорили о 42 500, то сообщали, что это ежемесячная выплата гражданам, потерявшим доход. Ключевое слово здесь ежемесячная. Естественно, после продления ЧП люди получат вторую сумму", - сказал Мукушев.

Для того, чтобы претендовать на вторую сумму, отдельно подавать заявление и доказывать ничего не нужно, отметил вице-министр.

"Кто уже подавал и получал, они также будут получать. Если ЧП продлится, то и выплата, соответственно, тоже", - добавил Мукушев.

В Минтруда рассказали о махинациях ради получения 42 500 тенге

Режим ЧП продлили всего на две недели, но выплату казахстанцы получат, скорее всего, в полном размере. Ее не планируют делить на две части.

"Детали еще обсуждаются, но мы планируем, что будем выплачивать полную сумму, не деля ее на доли. В любом случае, все будет принято в рамках нормативно-правовых актов", - подчеркнул Мукушев.

Он также пояснил, что выплаты начисляют с момента введения ЧП или подачи заявления.

"Выплаты назначают с момента введения режима ЧП, то есть первая выплата была с 16 марта по 15 апреля. Если человек подал в конце марта или начале этого месяца, ему все заплатят полностью", - говорит вице-министр труда.

Токаев поручил наказать аферистов, незаконно подавших на 42 500 тенге

Когда следует приостановить выплату 42 500 тенге

В пятницу президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что режим ЧП в связи с коронавирусом продлевается до конца апреля. Однако некоторые предприятия малого и среднего бизнеса будут постепенно возвращаться к привычной работе.

Нариман Мукушев пояснил, будет ли выплачиваться пособие тем, кто снова начал трудиться.

"Если человек восстановился на работе, которую потерял в период ЧП, ему необходимо сообщить об этом в госорганы и приостановить выплату. Каков будет алгоритм, станет известно позже. Сейчас все прорабатывается", - сказал Мукушев.

Соцвыплата 42 500 тенге: когда поступят деньги на счет

Напомним, ранее в Минтруда рассказали, сколько времени рассматривают заявку, когда придет SMS, при каких условиях люди с инвалидностью могут получить пособие и многое другое.

Соцпособие 42 500 тенге

Президент Казахстана в своем обращении к населению заявил о том, что все граждане, оставшиеся без дохода в период чрезвычайного положения в стране, будут получать социальные выплаты в размере минимальной заработной платы.

Соцпособие 42 500 тенге: почему деньги не поступили на счет

В эту категорию также входят самозанятые граждане. Акция продлится, пока действует режим ЧП. Заявки можно оформить на сайте eGov, через портал 42500.enbek.kz или с помощью Telegram-бота.

Бот для 42 500 тенге: мошенники могут украсть данные с помощью фейков

На выплату 42 500 тенге могут претендовать 7 категорий граждан:

1. Работники субъектов малого и среднего бизнеса, отправленные в отпуск из-за ЧП без сохранения заработной платы.

2. Работники субъектов крупного предпринимательства, работающие в населенных пунктах, где введен карантин, и отправленные из-за этого в отпуск без сохранения заработной платы.

3. Лишившиеся дохода индивидуальные предприниматели, не использующие наемный труд.

4. Лица, занимающиеся частной практикой.

5. Плательщики единого совокупного платежа (ЕСП) – физлица.

6. Физлица, получающие доходы по договорам ГПХ, с оплаченными обязательными пенсионными взносами (ОПВ), потерявшие доход из-за ЧП.

7. Работники некоммерческих юрлиц (кроме государственных), находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы.

Лента новостей
0