Мы к вам вернемся с проверкой: глава Минтруда обратился к работодателям по поводу 42 500

© Photo : СС0 / wei zhuДеньги
Деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Минтруда и соцзащиты привели примеры махинаций среди работодателей и индивидуальных предпринимателей с заявками на госпособие

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Работодателей, подавших некорректные списки работников на получение госвыплаты в размере 42 500 тенге, ждет ответственность. Об этом в службе центральных коммуникаций заявил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Липовые отпуска без содержания

Министр заявил, что в случае, если работодатель подал в списке сотрудников, отправленных в отпуск без содержания, и при этом работники продолжают работать дистанционно и получают выплату от государства, то это считается нарушением закона.

"В заявлении есть запись, что вы потеряли доход. Для работодателя это подтверждение о предупреждении ответственности. Работодатели, мы к вам вернемся, проверим. Вы будете нести ответственность за это", - предупредил глава Минтруда.

Могут ли работающие пенсионеры претендовать на выплату в 42 500

Министр подчеркнул, что государство намеренно упростило процедуру начисления выплаты в 42 500, при этом каждый казахстанец, подающий заявление, не должен забывать об ответственности за предоставление достоверных данных.

ИП "на всякий случай"

Также глава Минтруда обратился к казахстанцам, имеющим статус индивидуального предпринимателя (ИП). Он отметил, что в стране имеется большое количество граждан, открывших ИП "на всякий случай". При этом отчислений налогов по этим ИП этими гражданами не производится.

Глава Минтруда извинился перед казахстанцами за задержку выплаты в 42 500

"Это не совсем правильно, что люди до этого пооткрывали ИП. В данном случае решение одно – это закрыть свое ИП. И подавать заявление на 42 500 как самозанятый, с уплатой ЕСП (Единого совокупного платежа). Мы сейчас с налоговым органом прорабатываем, как нам этот факт оперативно получать", - уточнил Биржан Нурымбетов.

По состоянию на 13 апреля в Казахстане 3 миллиона 703 тысячи человек подали 4 миллиона 900 тысяч заявлений на получение 42 500 тенге (свыше 1,2 миллиона дублирующих заявок). Из них один миллион 779 тысяч человек уже получили государственную помощь. На это из Госфонда выделили свыше 75 миллиардов тенге.

Могут ли студенты претендовать на 42 500 тенге

Лента новостей
0