Свыше 220 тысяч человек вернутся к работе в Нур-Султане и Алматы

© Sputnik / Абзал Калиев Виды города Нур-Султан весной
 Виды города Нур-Султан весной - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители крупнейших городов Казахстана смогут вернуться к работе во второй половине апреля, сообщил Абаев

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Сотрудники ряда предприятий в Нур-Султане и Алматы уже 20 апреля смогут выйти на работу, рассказал министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

В Нур-Султане работу возобновят работники промышленного сектора, банковские служащие, работники сферы строительства, заводов, шиномонтажных мастерских и химчисток.

"Таким образом, по всем озвученным видам деятельности возобновляют работу от 90 тысяч до 100 тысяч человек в Нур-Султане. Это порядка 20% рынка труда в нашей столице", - сказал Абаев в эфире телеканала "Хабар 24".

Министр подчеркнул, что при этом до окончания карантина будут закрыты детские сады и различного рода секции дополнительного образования. Школьники продолжат учиться дистанционно.  

До окончания карантина будет сохранен запрет на деятельность баров, ночных и игровых клубов, частных учреждений в сфере развлечений, объектов образования, вузов, театров, музеев и кинотеатров.

Список предприятий, которые могут начать работу в Нур-Султане и Алматы

"Что касается Алматы, то в третьей декаде апреля на режим полного рабочего дня перейдут все области промышленности, складирования, строительства, до 50% работников банков второго уровня, рынок ценных бумаг, а также некоторые сектора сфер услуг. Речь идет о СТО, шиномонтаже, автомойках, ремонте оргтехники. В результате в южной столице 128 тысяч человек перейдут на режим полного рабочего дня", - пояснил министр.

Все остальные ограничения, действующие во время карантина, будут сохранены.

Советник президента разъяснил решение о продлении режима ЧП

По словам министра, первый этап ослабления не означает, что людям можно массово выходить на улицу. Риск заражения коронавирусом в Казахстане по-прежнему остается высоким.

Полный список предприятий, которые смогут возобновить свою деятельность, озвучат 15 апреля.

Лента новостей
0