Средства ЕАБР могут привлечь для борьбы с коронавирусом

© Photo : СС0 / Kevin SchneiderКопилка с монетами
Копилка с монетами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Меры поддержки стран Евразийского экономического союза обсуждают главы государств в формате видеоконференции

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Ресурсы Евразийского банка развития (ЕАБР) могут быть использованы для помощи странам Евразийского экономического союза в борьбе с коронавирусом и его последствиями. Об этом высказался президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, коллегу поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин.

"Особое значение для экономики наших стран должно отводится Евразийскому банку развития и Евразийскому фонду стабилизации и развития. Банк должен оперативно профинансировать предприятия по изготовлению медицинской и продовольственной продукции первой необходимости", - сказал Жээнбеков на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Казахстан озвучил предложения по борьбе с COVID-19 и стабилизации экономик ЕАЭС

Путин заявил, что средства ЕАБР можно привлечь в случае необходимости.

"Согласен, что в случае необходимости можно привлечь и ресурсы Евразийского фонда стабилизации и развития и Евразийского банка развития", - сказал Путин.

Лукашенко предложил сохранить транспортный коридор в Казахстан

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также напомнил о роли Евразийского банка развития.

"Постоянной задачей является стимулирование деловой активности. Наш совместный проект – Евразийский банк развития - должен стать эффективным инструментом финансирования совместных проектов в посткризисный период", - отметил Токаев.

Напомним, заседание ВЕЭС проходит в формате видеоконференции.

Лента новостей
0