Режим карантина: кому из казахстанцев возместят затраты на коммунальные услуги

© Photo : Pixabay / IMS68Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане определены категории лиц, которые получат по 15 тысяч тенге на возмещение коммунальных платежей

АЛМАТЫ, 18 апр — Sputnik. В Казахстане разработан механизм, который предполагает оплату коммунальных услуг отдельным категориям их потребителей на период действия карантина и чрезвычайного положения, об этом сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития.

Как подать заявку на освобождение от уплаты аренды

По данным ведомства, меры по снижению размера оплаты населением коммунальных услуг коснутся только жителей тех регионов страны, которые закрыты на карантин.

"Так, в регионах, где введен карантин, акиматом на лицевые (абонентские) счета потребителей ежемесячно будут направляться по пятнадцать тысяч тенге в течение двух месяцев", - отмечается в сообщении.

Как пенсионерам получить пенсию в период карантина

Кто сможет воспользоваться:

  • инвалиды 1, 2, 3-х групп;
  • семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
  • многодетные семьи;
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
  • пенсионеры с минимальной пенсией и менее;
  • граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

Как будут начисляться 15 тысяч тенге

Для получения выплаты потребителю необходимо через информационные системы или call-центр подать заявку в акимат с указанием ИИН, социального статуса и данных по лицевому счету.

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 18 апреля

Акимат проверит предоставленные данные, и в случае достоверности произведет перечисление средств на лицевой (абонентский) счет потребителя коммунальных услуг.

Лента новостей
0