Ажиотаж на карантине оголил проблему: министр поднял острый вопрос в правительстве

© Sputnik / Абзал КалиевПокупатели в торговом комплексе
Покупатели в торговом комплексе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр Бахыт Султанов рассказал о несправедливых торговых наценках и необоснованном росте цен в определенные периоды

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Почти ни один из рынков не соответствует современным требованиям в Казахстане, заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Отсутствие температурных складов, механизм доступа производителей к прилавкам оказывают непосредственное влияние на цену товаров, сказал он.

Министр предложил создать национальную товаропроводящую сеть из единого комплекса оптово-распределительных центров (ОРЦ).

Ажиотаж и спекуляции будут пресекаться – Токаев о ценах на продукты

Оптово-распределительные сети позволят выстроить эффективные транспортно-логистические каналы для ключевых направлений поставок продукции, считает Султанов.

"Также будут осуществляться экспортно-импортные операции в страны Евразийского Союза, Центральной Азии и Китай, что расширит рынки сбыта", - отметил он на заседании правительства.

Почему растут цены на продукты

Существующая инфраструктура, "несовершенная логистика, неналаженное взаимодействие участников товародвижения приводит к значительному росту цен", подчеркнул министр.

Это, с его слов, на себе ощущает каждый гражданин нашей страны, особенно в период межсезонья.

"Каждый год с февраля по май, когда уже истощаются запасы прошлогоднего урожая и начинается завоз нового из соседних стран, мы наблюдаем высокую волатильность цен. Это, в свою очередь, оказывает негативное влияние на инфляцию", - высказался он.

В столице за повышение цен оштрафовали руководителей трех магазинов

Предприниматели теряют около 20% овощей и фруктов

Дефицит овощехранилищ по стране составляет порядка 70%, а в некоторых регионах эта цифра достигает 90%, продолжил Султанов со ссылкой на Минсельхоз.

Это приводит к большим потерям продукции и невозможности ее хранения в течение длительного периода, пояснил он.

"К примеру, потери овощей и фруктов составляют порядка 19%, мяса и молочной продукции – 5%. Это означает, что все расходы, понесенные предпринимателем из-за потерь, ложатся на конечную стоимость продукции", - объяснил глава Минторговли.

Премьер Казахстана поручил пресекать повышение цен на продукты

Рынки не соответствуют требованиям

В Казахстане, по данным министра, насчитывается 750 торговых рынков. Большая часть (51%) – нестационарные.

"Фактически ни один из рынков не соответствует современным требованиям. Современные разгрузки, позволяющие быстро загружать товары (сейчас его называют "кросс-док") и отсутствие температурных складов оказывают непосредственное влияние на цену", - сказал Султанов.

Механизм доступа производителей к прилавкам создает основу искаженного ценообразования, несправедливых торговых наценок и необоснованного роста цен в определенные периоды, добавил он.

"Ажиотаж при введении карантина в наших городах наглядно оголил эти проблемы", - отметил министр.

Когда начнут строить оптово-распределительные сети

Создание товаропроводящей системы предлагается реализовать в три этапа.

На первом этапе планируется строительство пяти оптово-распределительных центров в Павлодарской, Алматинской и Туркестанской областях.

"В последующие два этапа, учитывая ограниченные возможности республиканского бюджета, а также масштабы оптово-распределительных центров, эффективным способом привлечения инвестиций является применение механизма государственно-частного партнерства", - сказал Султанов.

Общая стоимость реализации проекта составляет 237,5 миллиарда тенге (550 миллионов долларов – Sputnik), уточнил министр.

Приступить к строительству предлагается после снятия карантинных мер.

Грозят ли предельные цены пустыми полками в супермаркетах

Лента новостей
0