Цена нефти марки Brent поднялась выше $32 за баррель впервые с 14 апреля

© Sputnik / Константин Гаранин / Перейти в фотобанкБуровая установка, архивное фото
Буровая установка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Впервые за последние три недели котировки нефти марки Brent достигли 32 долларов за баррель – разница между WTI и Brent сокращается

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Стоимость фьючерсов нефти марки Brent поднялась выше 32 долларов за баррель впервые с 14 апреля, свидетельствуют данные торгов.

Цена июльских фьючерсов на торгах в ночь на вторник на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 17,9% - до 32,06 доллара за баррель сообщает РИА Новости.

Июньские фьючерсы на нефть марки WTI по состоянию дорожали на 24,28%, до 25,34 доллара.

"КазМунайГаз" снизит добычу нефти во втором квартале года

"По мере постепенного возвращения стран Азии к нормальной экономической активности, в регионе наблюдается некоторое восстановление спроса на нефть. Вместе с тем с 1 мая страны ОПЕК++ официально приступили к реализации обязательств по сокращению добычи сырья", - отметил экономист Олжас Тулеуов в своем Telegram-канале Tengenomika.

На этом фоне котировки Brent продолжают расти, также наблюдается существенное сокращение спрэда между ценами на Brent и WTI, что указывает на определенную нормализацию ситуации на мировом рынке нефти, добавил Тулеуов.

При этом вполне закономерно курсы "нефтяных" валют к американскому доллару стабильно и умеренно укрепляются, заметил экономист.

В частности, биржевой курс тенге к доллару на торгах в понедельник составил 423,5, что стало новым минимумом с 16 марта, когда Нацбанк принял решение не препятствовать тренду рыночного курсообразования тенге, сообщил Тулеуов.

Казахстан начнет сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+

"Напомним, что по нашим прогнозам, представленным в Макроэкономическом обзоре Казахстана (МОК), при достижении котировок Brent уровня 32 доллара за баррель, среднегодовой курс тенге к доллару сложится около отметки в 424 тенге за доллар США", - сказал экономист.

Официальный курс нацвалюты на 6 мая составляет 423,73 тенге за доллар.

Лента новостей
0