Правительство Казахстана поддержит свыше 130 производителей самых нужных товаров

© Photo : Пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития КазахстанаПроизводство медицинских масок
Производство медицинских масок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководителям этих производств предоставят дополнительные 400 миллиардов кредитных средств

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Правительство Казахстана окажет поддержку 133 производителям продуктов питания, лекарств и услуг. Об этом на брифинге в правительстве заявил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, Кабмин уже начал работу, направленную на организацию производства товаров для обеспечения внутреннего спроса.

Надбавки к зарплатам медиков в Казахстане будут выплачиваться до августа

Калькулятор - Sputnik Казахстан
Бизнес пострадал: процедуру банкротства приостановили до октября в Казахстане
Для этого правительством реализуется программа "Экономика простых вещей", в рамках которой производители самых нужных товаров могут получить финансирование.

"В этом году финансирование увеличено. Дополнительно выделяется 400 миллиардов тенге, средства будут направлены на производство и переработку в сфере АПК, в обрабатывающую промышленность, услуги. Всего будет поддержано свыше 133 видов деятельности, которые предложили к производству свыше 300 товаров потребления, начиная от продуктов питания, заканчивая лекарствами и оборудованием", - сказал глава Миннацэкономики.

Названо условие, при котором откроются ТРЦ и рестораны в Казахстане

Даленов уточнил, что кредиты предоставляются сроком на 10 лет по 6%-ной ставке вознаграждения. При этом банки не ставят ограничение по сумме. В случае нехватки средств по залогам предусмотрено получение государственного гарантирования.

Ранее Даленов отметил, что из-за пандемии коронавируса деловая активность во многих странах снизилась, что, в свою очередь, вызвало снижение объемов производства и повлекло удешевление нефти. В связи с этим ВВП Казахстана был снижен на 4,8 триллиона тенге - до 69,7 триллиона тенге.

Минтруда сделало прогноз по безработице к концу года в Казахстане

Цена на нефть до конца года снижена с 55 запланированных до 20 долларов за баррель. Среднегодовой расчетный курс доллара был увеличен до 440 тенге, коридор уровня инфляции - 9-11%.

Лента новостей
0