Всемирный банк выделил Казахстану 27 миллионов долларов на аппараты ИВЛ

© AFP 2024 / Tim Sloan Здание Всемирного банка
Здание Всемирного банка - Sputnik Казахстан
Подписаться
ВБ направил Казахстану средства для закупа 359 аппаратов искусственной вентиляции легких и другого медоборудования

НУР-СУЛТАН, 14 мая – Sputnik. Всемирный банк предоставил более 370 миллионов долларов странам Центральной Азии на борьбу с коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

"Казахстану в рамках реструктуризации проекта по социальному медицинскому страхованию было выделено десять миллионов долларов для закупки 236 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), необходимых для лечения пациентов, инфицированных COVID-19 в различных регионах", - говорится в сообщении.

Джек Ма направил вторую партию гуманитарной помощи в Казахстан

Еще 17 миллионов долларов выделяется для приобретения 123 аппаратов ИВЛ и другого медоборудования.

Почему Всемирный банк помогает странам Центральной Азии

Всемирный банк направляет средства для закупа важного медицинского оборудования, включая наборы для тестирования, лабораторные реагенты, индивидуальные средства защиты для медиков.

"Совместно с правительствами государств Центральной Азии мы также пересматриваем наш инвестиционный портфель в регионе на общую сумму 9,7 миллиарда долларов, чтобы предоставить дополнительные средства для укрепления систем здравоохранения и смягчения экономических последствий COVID-19 для этих стран", – отметила региональный директор Всемирного банка в Центральной Азии Лилия Бурунчук.

Бизнесмены из Казахстана закупили средства защиты на $1 миллион в качестве гумпомощи

Комплекс мер реагирования Всемирного банка предполагает выделение 11,3 миллиона долларов Таджикистану, 21 миллиона долларов Кыргызстану.

Узбекистану направят 95 миллионов долларов на улучшение национальной системы здравоохранения, а также поддержку малоимущих слоев. Всемирный банк предоставил 200 миллионов для обеспечения бюджета дополнительным финансированием, так как налоговые поступления значительно сократились.

Кроме того, Узбекистану были выделены 17 миллионов долларов для улучшения системы экстренной медицинской помощи.

Первая партия "умных" аппаратов ИВЛ поступила в Нур-Султан

В течение следующих 15 месяцев Группа Всемирного банка мобилизует 160 миллиардов долларов для оказания содействия странам мира в восстановлении их экономик.

Лента новостей
0