Нацвалюта укрепилась до 417 тенге за доллар при месячном рекорде для цен на нефть

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рост мировых цен на нефть в понедельник днем ускорился до 6-7% по основным маркам, нацвалюта Казахстана укрепилась почти на три тенге

НУР-СУЛТАН, 18 мая – Sputnik. Курс доллара составил 417,23 тенге. Национальная валюта укрепилась почти на 2,88 тенге по итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE).

Доллар дешевеет на фоне дорожающей нефти

В понедельник, 18 мая, цены на нефть росли на 3-4%, затем рост мировых цен ускорился до 6-7% по основным маркам.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла до 34,37 доллара за баррель, на нефть марки WTI – до 31,59 доллара за баррель, пишет РИА Новости.

В США продолжает сокращаться количество буровых установок. Это снижает опасения по поводу нехватки свободного места в нефтехранилищах.

Рано или поздно курс тенге стабилизируется - Токаев

ОПЕК+ договорилась в апреле о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, на 7,7 миллиона – во втором полугодии и на 5,8 миллиона – далее до конца апреля 2022 года.

Казахстану выгодно выполнять обязательства по сделке ОПЕК+

Казахстан, как заверили в Минэнерго, полностью выполнит свои обязательства по сокращению добычи нефти в рамках этого соглашения.

Цена нефти Brent на бирже в Лондоне превысила 33 доллара за баррель

Республика намерена сократить добычу нефти в мае-июне на 390 тысяч баррелей в сутки.

В начале марта цены на нефть упали почти вдвое на фоне вспышки коронавируса и распада сделки ОПЕК+. Страны ОПЕК+ тогда не смогли договориться об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, а также о продлении срока его действия.

Лента новостей
0