Правительство Казахстана утвердило комплексный план по восстановлению экономического роста

Подписаться
Комплексный план включает оперативные меры по поддержке отраслей экономики – налоговые стимулы, расширение кредитования, меры по развитию инфраструктуры, поддержке внутреннего производства, предпринимательства и сохранению занятости

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Комплексный план по восстановлению экономического роста на 2020 год утвержден на заседании правительства.

"В целом предусмотренные в комплексном плане меры дают возможность восстановления активности ряда отраслей, в которой заняты свыше 6 миллионов человек. Одобряем данный план", - заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Первым руководителям государственных органов и организаций, акимам регионов поручено обеспечить качественную реализацию плана в установленные сроки.

В Казахстане поддержат нефтедобывающие и нефтесервисные компании

"Заместителям премьер-министра прошу взять на контроль реализацию мероприятий по своим направлениям", - добавил Мамин.

Что включено в комплексный план

Как отметил глава правительства, представленный на заседании план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года включает системные и отраслевые меры, направленные на стимулировании деловой активности, поддержку занятости и повышение доходов населения.

Документ детально обсужден и согласован со всеми заинтересованными сторонами и бизнес-сообществом, НПП "Атамекен" и бизнес-ассоциациями.

Как фонд "Самрук-Казына" поддержит экономику Казахстана во время кризиса

"Реализация комплексного плана должна минимизировать негативные последствия внешних шоков, охватить все важнейшие отрасли и мероприятия по активизации деятельности отечественного бизнеса", - указал Мамин.

Предлагаемые меры предусматривают значительное расширение механизма финансирования и льготного кредитования, в том числе микробизнеса, активное применение инструментов гарантирования и возмещения экспортных затрат.

Также будет применяться практика заключения форвардных и долгосрочных контактов.

Казахстанские банки кредитуют экономику даже во время ЧП

Снизится нагрузка и упростится налоговое администрирование.

"Будут применены отсрочки по налогам, займам, отменены отдельные штрафы и сборы, минимизированы административные барьеры", - отметил премьер.

Внедрены подходы по стимулированию спроса на рынке жилищного строительства, отечественного производства в сфере услуг.

Лента новостей
0