Входные билеты на "Хоргос" подорожали

© Sputnik / Тимур БатыршинМужчина с покупками на "Хоргосе", архивное фото
Мужчина с покупками на Хоргосе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Увеличение стоимости тарифа произошло в связи с переходом на новую систему расчетов и проведенных ремонтных работ внутри международного приграничного центра

НУР-СУЛТАН, 19 мая – Sputnik. Стоимость входного билета на территорию Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" увеличилась до 3 500 тенге.

Совет директоров принял решение о переходе на новую систему расчетов в связи с расширением линейки услуг на казахстанской части МЦПС "Хоргос", сообщила пресс-служба центра.

Центр международной торговли "Хоргос" заработал наполовину

Исчисление стоимости тарифа для входа на казахстанскую часть МЦПС "Хоргос" измеряется в месячных расчетных показателях. Согласно расчету стоимости услуг для въезда на территорию "Хоргоса" тариф составит 1,26 МРП, или 3 500 тенге за билет.

"При расчете тарифа учитывались дополнительные затраты, направленные на совершенствование комфортных условий для посетителей и улучшение прозрачности деятельности пограничной и таможенной служб МЦПС "Хоргос", - сообщили в международном центре.

Какие изменения повлекли увеличение тарифа

В текущем году в МЦПС "Хоргос" провели ремонт и модернизацию пассажирского терминала МФЗ КПП-1, блок А, через который туристы выходят с территории МЦПС. Общая площадь пассажирского терминала блок А – 2 640 квадратных метров. Во время ремонта в нем демонтировали кафельные полы, которые заменили напольным покрытием на бетонном основании с устройством топпинг-пола и ламинированием.

Токаев высказался об обязательной маркировке товаров в ЕАЭС

Кроме того, были демонтированы металлические конструкции, внутризальные перегородки, проведен ремонт кабин паспортного контроля и инженерных коммуникационных сетей внутри здания. Установлены новые алюминиевые перегородки с каленым стеклом общей площадью 261 квадратный метр, с проходными и раздвижными дверями.

Также для придания эстетического вида и увеличения проходимости туристического потока были демонтированы зеленые металлические ограждения, расположенные на территории МФЗ со стороны Казахстана. Вместо них установлены металлические ограждения с дополнительными входными проходами. Установлена система кондиционирования.

Автомобили простаивают несколько часов на блокпостах вокруг Алматы

В целях обеспечения безопасности и регулирования потока туристов дополнительно были установлены камеры внутреннего наблюдения.

"Данные меры направлены на улучшение пребывания туристов в МЦПС "Хоргос" и повышение качества оказываемых услуг", - добавили в пресс-службе.

Закрытие "Хоргоса" из-за коронавируса

В целях профилактики коронавирусной инфекции с 15 марта была приостановлена работа международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос".

МЦПС "Хоргос" не будет функционировать до вынесения особого распоряжения главного государственного санитарного врача региона.

Отметим, что "Хоргос" уже закрывали с конца января до конца февраля по причине вспышки коронавирусной инфекции.

Казахстанцам разрешат въезд в Турцию для лечения

30 марта стало известно, что "Хоргос" заработал наполовину – с китайской стороны.

МЦПС "Хоргос" расположен на границе между Китаем и Казахстаном. Его площадь составляет 5,6 квадратных километра. Чтобы попасть в него, жителям Китая, Казахстана и других стран не требуется оформлять визу.

По данным за прошлый год, "Хоргос" посетило четыре миллиона человек, из них казахстанцев – 1 миллион 209 тысяч. В 2020 году на территории международного центра приграничного сотрудничества планируется открыть еще три крупных торговых дома и ввести в эксплуатацию гостиницу, ресторан и выставочный комплекс.

Лента новостей
0