Эксперт рассказал, когда и при каких условиях нефть вырастет до $60

© Sputnik / Тимур БатыршинУправляющий МФЦА Кайрат Келимбетов. Евразийский Медиа Форум 2019
Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов. Евразийский Медиа Форум 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Управляющий МФЦА отметил, что такое сочетание финансового-экономического и эпидемиологического кризисов происходит впервые

НУР-СУЛТАН, 22 мая — Sputnik. Прежняя цена на нефть марки Brent, которая была свыше 60 долларов за баррель, может восстановится к концу следующего года, но только при благоприятном развитии ситуации на фоне кризиса, вызванного пандемией, которая замедлила рост мировой экономики, – об этом рассказал в интервью РИА Новости управляющий МФЦ "Астана" Кайрат Келимбетов.

"Такое сочетание финансово-экономического и эпидемиологического кризисов мы видим впервые. Я думаю, что о каких-то прежних ценах свыше 60 долларов, наверное, надо говорить только к концу следующего года, и то при очень благоприятном развитии ситуации. Хочу напомнить, что в 2014-м, 2015 годах мы обсуждали, когда цены могут вернуться к 100 долларам за баррель. Но уже сейчас обсуждаем, как манну небесную, если будет 60 долларов", - сказал Келимбетов.

По словам главы МФЦА, ежедневный спрос в нефтегазовой промышленности на фоне кризиса упал на 20 миллионов баррелей в сутки. В связи с этим мировая экономика снизила темпы роста, и по самым осторожным оценкам средняя цена смеси Brent будет не выше 30 долларов за баррель.

Казахстан не будет полагаться на нефтяные доходы в следующем году - первый вице-премьер

"Россия и Казахстан – страны, которые богаты своими природными ресурсами, – получили большой шок с точки зрения падения цен на нефть, и, соответственно, экспортной выручки, поступлений в наши бюджеты и Фонды национального благосостояния. Это - серьезный вызов", - подчеркнул Келимбетов.

Собеседник агентства отметил, что, прежде всего, на рынке стала наблюдаться большая волатильность, фундаментальной причиной которой является падение мирового спроса на нефть из-за пандемии.

"Перезагруженность нефтехранилищ и, безусловно, определенные конкурентные войны, которые существуют в реальности того, что если раньше в основном доминировал и цены задавал консорциум ОПЕК, то уже позже это расширилось до ОПЕК+. Присоединились и Россия, и Казахстан в качестве наблюдателей. А сейчас ещё добавился фактор сланцевой нефти в Соединенных Штатах. И вот мы сейчас видим такой поиск равновесия спроса и предложения", - считает он.

РФ и Казахстан могут стать крупнейшими поставщиками продовольствия в мире – Келимбетов

"Вы помните, что сланцевая нефть выросла сначала до 4-5 миллионов баррелей в день, потом до 11 миллионов и выше. По сути, есть три супернефтяные державы – это Соединенные Штаты, Саудовская Аравия и Российская Федерация. Все это, безусловно, так или иначе, будет влиять на соотношение спроса и предложений. Поэтому нахождение правильного баланса – это очень большая такая тонкая работа, которая предстоит нашим странам", - сказал Келимбетов.

Он считает, что поиск оптимальных цен на нефть позволит помогать росту мировой экономики и в то же время не будет сдерживать рост в странах-импортерах.

Лента новостей
0