Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Почему нефтесервисные компании не получили господдержку во время кризиса

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкПервая нефтяная скважина на месторождении Тенгиз
Первая нефтяная скважина на месторождении Тенгиз - Sputnik Казахстан
Подписаться
В связи с низкими ценами на нефть многие нефтесервисные операции сокращены, в частности бурение, ремонт скважин

НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. Многие нефтесервисные компании не смогли получить государственную поддержку, поскольку относятся к крупному бизнесу. Об этом рассказал генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан Жумагулов, выступая на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

"На сегодняшний день самым важным вопросом является сохранение рабочих мест. Многие города закрыты на карантин, период вахтовки увеличен с 28 до 90 дней. Многие рабочие, оставшиеся на местах, получают доплату в 1,5-2 раза больше. Есть работники, которые могли бы выехать и заменить своих коллег, но не могут этого сделать", - рассказал Нурлан Жумагулов.

Он подчеркнул, что со стороны бизнеса идет нагрузка на фонд оплаты труда, в этой связи нефтесервисные компании обращались в адрес правительства по фискальным мерам поддержки, но не получили их.

О какой помощи просят нефтесервисные компании

"Поддержку, к сожалению, не получили. Не секрет, что многие представители нефтесервисных компаний отнесены к крупному бизнесу, а меры поддержки предоставляются в основном малому и среднему бизнесу", - пояснил Нурлан Жумагулов.

Директор Казсервиса указал, что в связи с низкими ценами на нефть многие нефтесервисные операции сокращены, и показатели могут приблизиться к кризису 2015 года.

"В частности бурение, ремонт скважин. Мы кризис ощутили в 2015 году, когда цены на нефть составили 28 долларов за баррель. Тогда нефтесервисные операции были сокращены на 40%, а число пробуренных скважин – 684, исторический минимум за 15 лет", - констатировал Жумагулов.

Отметим, что в нефтесервисной отрасли работает более тысячи компаний и 180 тысяч работников.

Жумагулов: расширение Тенгиза – единственная надежда на работу для нефтесервисных компаний

Оборот нефтесервисных услуг в сфере недропользования – около 8 миллиардов долларов в год. На долю нефтесервиса приходится 40-50% от общих закупок недропользования.

На долю стабилизированных контрактов (Карачаганак, Тенгиз, Кашаган) приходится 85% всего объема нефтесервиса.

За 2018-2019 годы сектор заплатил в бюджет более 1 триллиона тенге налогов, что в 2,5 раза больше по сравнению с банковским сектором за аналогичный период.

Всего нефтесервис осуществляет 17 видов деятельности, основные из них – строительно-монтажные работы, буровые работы, проектирование и инжиниринг, техобслуживание и ремонт, геологические и геофизические работы.

Лента новостей
0