В Казахстане вернуть переплату по налогам можно в течение трех лет

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты, купюры
Деньги, тенге монеты, купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Налоговое заявление на возврат переплаты можно подать онлайн через "Кабинет налогоплательщика"

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Переплату по налогам можно вернуть или отдать в счет других налогов. Как это сделать, рассказали в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

Откуда берутся "лишние налоги"

Переплата налогов и платежей может произойти по различным причинам. Чаще всего это ошибки при заполнении деклараций, расчетов, ошибочная уплата на тот или иной код налога либо платежа или в другой орган государственных доходов, где гражданин не является плательщиком.

"Сложившуюся переплату или ошибочно уплаченную сумму можно зачесть в предстоящие платежи, зачесть в другие платежи или же вернуть. Проведение зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени - одна из часто оказываемых государственных услуг", - отметили в департамент госдоходов. 

В один клик: как казахстанцы могут быстро оплатить налоги

Как вернуть переплату по налогам

Чтобы вернуть переплату по налогам или платежам, нужно представить налоговое заявление на зачет или возврат в орган, куда произведена уплата.

"При возврате необходимо указать банковский счет. Важно знать, что возврат производится при отсутствии задолженности в бюджет", - пояснили в ведомстве.

Для возврата государственной пошлины к заявлению прилагается документ уполномоченного органа, являющийся основанием для возврата.

Документ об уплате не требуется. Налоговое заявление на зачет либо возврат сумм налогов и платежей исполняется в течение десяти рабочих дней со дня поступления и в пределах срока исковой давности.

"С 1 января 2020 года срок исковой давности составляет три года", - напомнили в департаменте.

Как подать заявление

Налоговое заявление на проведение зачета можно предоставить на бумажном носителе согласно форме №15 (Стандарта государственных услуг) или в электронном виде через "Кабинет налогоплательщика" на сайте комитета государственных доходов.

Налоги, штрафы и госуслуги в Казахстане можно оплатить по QR-коду

Что считается переплатой

В соответствии со статьей 101 Кодекса "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" излишне уплаченной суммой налога, платежа в бюджет, пени является положительная разница между уплаченной в бюджет и исчисленной, начисленной суммами по данному виду налога (за исключением НДС), платежа в бюджет, пени на дату проведения зачета или возврата.

Также можно вернуть сумму сборов, если плательщик не воспользовался оплаченной услугой.

"При условии подтверждения соответствующим уполномоченным государственным органом факта несовершения им действий, для осуществления которых требуется уплата таких платежей. В том числе в результате отказа налогоплательщика от совершения действий до подачи соответствующих документов", - отмечают налоговики.

Налог на транспорт можно оплатить по "старому" МРП

Излишне уплаченными признаются суммы:

  • регистрационных сборов;
  • сборов за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности;
  • разрешения на использование радиочастотного спектра;
  • сертификатов в сфере гражданской авиации;
  • платы за размещение наружной рекламы, государственной пошлины.

Когда вернут деньги

Зачет и возврат излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет или пени производятся по месту ведения лицевых счетов, а также по месту уплаты платежей в бюджет в течение десяти рабочих дней.

"Возврат излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени производится налоговым органом на банковский счет налогоплательщика на основании его налогового заявления при отсутствии налоговой задолженности в бюджет", - отмечает ведомство.

При наличии налоговой задолженности налоговый орган производит зачет излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени в счет погашения имеющейся налоговой задолженности без представления налогового заявления на зачет.

Какие сферы бизнеса сильнее всего пострадали из-за карантина

Когда платежи нельзя вернуть

Не подлежат зачету:

  • излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платежа в бюджет, пени в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика, кроме зачета между юридическим лицом и его структурным подразделением;
  • уплаченная сумма государственной пошлины;

Не подлежат зачету и возврату:

  • уплаченная сумма сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, консульского сбора, платы за: пользование земельными участками, предоставление государством участка недр в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, пользование животным миром, использование особо охраняемых природных территорий, за исключением случаев ошибочной уплаты таких сумм;
  • излишне уплаченная сумма акцизов за подакцизные товары, подлежащие маркировке учетно-контрольными марками, за исключением случаев прекращения деятельности налогоплательщика по производству таких товаров и возврата ранее полученных учетно-контрольных марок в налоговый орган по акту приема-передачи;
  • излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платы за пользование земельными участками, пользование водными ресурсами поверхностных источников, эмиссии в окружающую среду – в случае продления срока представления налоговой отчетности по таким налогам, платам до даты ее представления.

В Казахстане возобновили налоговые проверки

Лента новостей
0