Налоговая амнистия: мажилис одобрил поправки в Налоговый кодекс

© Sputnik / Владислав ВодневПленарное заседание мажилиса парламента Казахстана
Пленарное заседание мажилиса парламента Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предполагаются послабления в уплате НДС и земельного налога, согласована налоговая амнистия физлиц. Негосударственные СМИ хотят освободить от налогов

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили в двух чтениях поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие проведение налоговой амнистии для физических лиц

Поправки предусмотрены в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и закон Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".

Бизнес в Казахстане заплатил лишние налоги на 3,7 миллиарда долларов

"Поправки внесены в законодательное обеспечение реализации отдельных мер, предусмотренных комплексным планом по восстановлению экономического роста", - отметил депутат Альберт Рау.

Законодательные изменения предусматривают в основном меры по времени до конца 2020 года с учетом проблем, с которыми столкнулись отдельные секторы экономики, предприятия и граждане.

Налоговая амнистия

В законопроекте предлагается проведение дополнительной налоговой амнистии для физических лиц по списанию пени, числящейся на лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 апреля 2020 года - при условии, что недоимка будет уплачена до 31 декабря 2020 года.

Кто получит льготы по налогам в связи в режимом ЧП в Казахстане

"Это касается налога на имущество, земельного налога, налога на транспорт - за налоговый период до 1 января 2020 года", - пояснил Рау.

Налоговая амнистия освободит наших граждан от начисленные санкций, что улучшит их финансовую ситуацию.

Перенос сроков оплаты НДС

Предлагается перенос срока оплаты налога на добавленную стоимость за второй и третий квартал 2020 года на февраль 2021 года для национального оператора инфраструктуры КТЖ.

"Эта поправка предлагается для снижения последствий от остановки пассажирских перевозок, уменьшения грузооборота - для повышения текущей ликвидности предприятия", - отметил депутат.

Земельный налог и автовозврат НДС

За период с июня до конца 2020 года предлагается для предприятий горнодобывающего комплекса (за исключением добычи углеводородов), горнометаллургического, металлургического комплексов увеличить автовозврат НДС с 70 до 80% и перенести 33% авансовых платежей по КПН на первый квартал 2020 года", - сообщил Рау.

ТРЦ, кинотеатры и спортобъекты освободят от налога на имущество на год

Также предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога для аэропортов, освобождение от обложения НДС импортозапасных запчастей для самолетов, освобождение субъектов, работающих в сфере воздушного пассажирского транспорта, от НДС с роялти.

"В общем, на импорт всех программных продуктов и так далее. Вы знаете, что аэропорты и авиакомпании серьезно пострадали в этот период. Эти нормы предлагаются для высвобождения средств налогоплательщиков и восстановления экономического роста", - указал Альберт Рау.

Всеобщее декларирование: за что казахстанцы не будут платить налоги

Отмена сбора за регистрацию тягачей

Предлагается исключить сбор за первичную регистрацию седельных тягачей, предприятий, осуществляющих международные автомобильные перевозки и грузов, с 1 июля до конца 2020 года.

Поправка также необходима для поддержки отечественного автоперевозчика.

Поддержка СМИ

Предлагается освободить от налогов работников негосударственных СМИ - телевидения и печатных изданий.

"Это для поддержки коллективов, которые в условиях карантина очень серьезно работали", - отметил Рау.

Документы на резиденство

Предлагается продлить сроки предоставления документов, подтверждающих резидентство нерезидента за 2019 год налогового органа, до 31 декабря 2020 года.

"Придать легитимность сканированным копиям документов, сформированных в период режима ЧП, для бухгалтерско-налогового учета. Эта мера предлагается для снижения минимизации контактов с налоговым органом налогоплательщика", - пояснил Рау.

Микрофинансовые организации

Предлагается установить лицензионный сбор за право заниматься микрофинансовой деятельностью, деятельностью на финансовом рынке, а также для филиалов банков и страховых компаний.

При этом предлагается исключить действующий регистрационный сбор.

Банки будут отчитывать о снятии наличных

Предлагается включить в обязанности банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, предоставлять в Минфин сведения и документы о снятии наличных с банковских счетов.

Пакет поправок был одобрен в мажилисе в двух чтениях единогласно. Теперь его рассмотрит сенат парламента.

Лента новостей
0