Выплаты по 50 тысяч тенге от фонда Birgemiz - почему не надо подавать заявки

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, монеты в ладонях
Деньги, монеты в ладонях - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подавать заявления не нужно, потому что все списки граждан, которые относятся к социально-уязвимым слоям населения, уже есть в акиматах и региональных фондах

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Четвертая волна единовременных выплат в размере 50 тысяч тенге (примерно 125 долларов) из фонда Birgemiz запустится в ближайшее время.

Казахстанцам не нужно подавать заявки, так как список нуждающихся есть в акиматах, рассказал Sputnik Казахстан председатель правления общественного фонда Birgemiz Руслан Сакеев.

Бизнес-омбудсмен предлагает государству продолжить выплату 42 500

Помощь сельчанам

"В рамках первой и второй волн единовременные выплаты получали жители 23 крупных городов с населением более ста тысяч человек, так как там были высокие риски заражения коронавирусной инфекцией", - поделился Сакеев.

Третья волна охватила жителей районных центров, населенных пунктов, где были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. По 50 тысяч тенге начислили порядка 110 тысячам граждан. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Общественный Фонд Birgemiz (@fbirgemiz)

"В рамках всех трех волн прямую адресную поддержку получили более 470 тысяч нуждающихся граждан. Елбасы Нурсултан Назарбаев поручил рассмотреть возможность оказания четвертой волны прямой финансовой помощи нуждающимся с акцентом на жителей сельской местности. Сейчас данный вопрос нами прорабатывается. Ожидаем, что четвертая волна будет запущена в ближайшее время", - поделился Сакеев.

Выплата 15 тысяч тенге: мошенники создали фейковые каналы в Telegram

Почему не нужно подавать заявки на выплату

Категории граждан, которым полагается единовременная выплата, утверждены попечительским советом фонда.

Они были сформированы по рекомендации министерства труда и социальной защиты населения, уточнил Сакеев.

"Попечительский совет фонда, куда входят общественные деятели, лидеры неправительственных организаций, молодежных объединений, представители СМИ, определил семь категорий граждан, которые действительно нуждаются в помощи. Сами списки формируются акиматами областей, так как местные исполнительные органы знают о ситуации на местах", - сказал он.

Нуждающиеся семьи снова получат по 50 тысяч тенге

В областях созданы региональные фонды Birgemiz, куда направляются деньги для дальнейшего начисления на карточный счет получателей.

© Photo : фонд BirgemizРуслан Сакеев (слева) и Бауыржан Байбек (справа)
Выплаты по 50 тысяч тенге от фонда Birgemiz - почему не надо подавать заявки - Sputnik Казахстан
Руслан Сакеев (слева) и Бауыржан Байбек (справа)

"Подавать заявления не нужно, потому что все списки граждан, которые действительно относятся к социально-уязвимым слоям населения, уже есть в акиматах и региональных фондах. Средства направляются автоматически. Если казахстанцы хотят проверить, есть ли они в списках нуждающихся, то могут обратиться в региональные фонды. Информация о них размещена на нашем сайте и официальных страницах в социальных сетях", - уточнил он.

Кто получит выплаты в первую очередь

Деньги из фонда, в первую очередь, направляются нуждающимся, которые оказались в сложной жизненной ситуации, особенно в условиях карантина.

"Бывают случаи, когда выплаты просят жители, у которых члены семьи хорошо зарабатывают", - добавил Сакеев.

​На первом этапе возникли некоторые сложности с начислением, продолжил он.

"У кого-то был заблокирован счет в банках второго уровня, у кого-то задолженности по кредитам. Несмотря на это, руководство фонда при содействии партии Nur Otan, Нацбанка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка вопрос отрегулировало", - пояснил Сакеев.

Фонд создали на период борьбы с коронавирусом, но он продолжит работу, пока не будут исчерпаны средства, добавил он.

"Напомню, что сейчас за счет фонда строятся 20 домов в селе Мырзакент",- сказал он.

Общественный фонд Birgemiz создали 20 марта 2020 года по инициативе первого президента страны Нурсултана Назарбаева для оказания помощи социально-уязвимым слоям населения в условиях пандемии COVID-19.

Сколько казахстанцев получили пособие по безработице

Средства поступили от бизнесменов Алиджана Ибрагимова, Александра Машкевича, Патоха Шодиева (совладельцы Eurasian Resources Group (ERG), средней дочери Нурсултана Назарбаева Динары Кулибаевой, миллиардера Булата Утемуратова и других известных людей.

Лента новостей
0