Антикоррупционщики проверяют факты хищения средств в Фонде соцмедстрахования

© Sputnik / Болат ШайхиновЛекарства, деньги
Лекарства, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также борцы с коррупцией проверяют распределение зарубежной гуманитарной помощи после жалоб на то, что она не доходит до больниц

НУР-СУЛТАН, 13 июл - Sputnik. Агентством начат внешний анализ коррупционных рисков в деятельности ТОО "СК-Фармация" и Фонда социального медицинского страхования.

Астанчане в Ботаническом парке во время карантина - Sputnik Казахстан
Карантин продлили в Казахстане до конца июля - Токаев
К анализу работы "СК-Фармации" привлекаются представители заинтересованных государственных органов, общественности и экспертов.

В ходе анализа детально изучается нормативно-правовая база и организационно-управленческая деятельность компании. По результатам будут внесены конкретные рекомендации по повышению эффективности ее деятельности, оптимизации организационной структуры, трансформации бизнес-процессов, сокращению административных расходов, рационализации государственных закупок и устранению коррупционных рисков.

Флешмоб медиков в день траура – главврач ответил на критику казахстанцев

По всем выявленным фактам правонарушений со стороны руководства и работников компании будут приняты процессуальные решения.

Проверка гуманитарной помощи и фактов коррупции

Наряду с этим агентством проверяется распределение зарубежной гуманитарной помощи, направленной на борьбу с COVID-19.

Антикоррупционной службой начато досудебное расследование по фактам хищений средств НАО "Фонд социального медицинского страхования" путем завышения стоимости закупаемых услуг.

Арабский шейх передал аппараты ИВЛ, маски и тесты в Актау

Работа в данном направлении продолжается.

Скандал с ФСМС

Ранее в социальных сетях разразился скандал из-за публикации четырехлетней давности супруги главы Фонда соцмедстрахования Айбатыра Жумагулова. В ней она утверждала, что муж подарил ей 12-ю машину. Позже руководство фонда объяснило, что в настоящее время у семьи Жумагулова есть только одна машина, а 12 их было всего за 25 лет их брака. Тем не менее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил уволить Жумагулова с занимаемой должности. Глава государства сказал, что в фонд нужно поставить "более делового и менее гламурного человека".

Народный счетчик умерших от COVID-19 запустили в Казахстане

Новым председателем правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" назначен Болат Токежанов.

Гумпомощь не доходит до больниц?

Напомним, несколько дней назад помогающая в больницах волонтер Аида Букаева обратилась к министру здравоохранения Казахстана Алексею Цою. Она заявила, что в больницах не хватает лекарств и родственники больных COVID-19 вынуждены закупать их на свои деньги.

"Не раздражайте людей, показывая, какая гуманитарная помощь приходит в Казахстан. На места эта помощь не доходит", - сказала Аида Букаева.

Лента новостей
0