Предложение взятки хотят криминализировать в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антикоррупционное агентство инициировало законодательные новеллы по вопросам противодействия коррупции

НУР-СУЛТАН, 15 июл – Sputnik. Обещание и принятие обещания взятки хотят сделать уголовным преступлением в Казахстане, а также усилить ответственность судей и правоохранителей в случае коррупции. С такой инициативой выступило Агентство по противодействию коррупции.

Агентством разработана концепция проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции". Концепция размещена для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА" и на сайте Антикора.

Предлагаемые поправки можно разделить на три блока.

Уcиление ответственности за коррупцию

"Для судей, сотрудников правоохранительных и специальных госорганов предлагается ввести более строгую ответственность и санкции.

В то же время эффективным сдерживающим механизмом в предупреждении коррупции среди силовиков станет институт проверки на добропорядочность (Integrity Check) через моделирование коррупционной ситуации.

Передайте миллион за проезд и чихать на карантин – кто брал взятки у казахстанцев

"Если проверяемый соглашается получить предлагаемую выгоду и преимущество, он подлежит увольнению по отрицательным мотивам без права возвращения на госслужбу в течение трех лет", - предлагает Антикор.

Кроме силового блока, такую проверку предлагается распространить и на лиц, осуществляющих контрольно-надзорные функции.

Отмена штрафов за коррупцию

Еще одной мерой, усиливающей ответственность за коррупцию, является исключение применения кратных штрафов за особо тяжкие коррупционные преступления.

"Это повысит действенность санкций за коррупционные правонарушения и позволит обеспечить соразмерность наказания общественной опасности таких деяний", - пояснили в Антикоре.

Подозреваемый в коррупции чиновник прыгнул в реку, пытаясь скрыться

Для государственных служащих и иных лиц, уполномоченных на выполнение госфункций, их супругов, несовершеннолетних детей также предлагается ввести новое антикоррупционное ограничение – запрет на открытие и владение счетами (вкладами) в иностранных банках.

Криминализация обещания взятки

Второй блок инициатив направлен на гармонизацию национального законодательства с международными антикоррупционными стандартами.

"Следуя передовой практике и стандартам ОЭСР и ГРЕКО, предлагается криминализировать понятия "обещание/предложение взятки" и "принятие обещания/предложения взятки". Это позволит пресекать взяточничество до причинения ущерба государству и будет иметь ярко выраженный превентивный эффект", - считают в Агентстве.

Распространение понятия "коррупция" на частный сектор

В большинстве передовых стран термин "коррупция" в равной степени применим как к государственному, так и частному сектору.

В Казахстане субъектами коррупции являются лишь госслужащие и руководители квазигосударственного сектора.

"Учитывая высокие коррупционные риски в деятельности, например, коммерческих банков и субъектов естественных монополий, видится целесообразным отнести их работников к субъектам коррупции. В таком случае на них будет распространен и весь объем ответственности", - отметили в Антикоре.

Общественный контроль

Третий блок инициатив направлен на усиление общественного контроля.

"Общественный контроль сегодня обрел осязаемые контуры и представлен рядом неправительственных организаций и общественных площадок – общественные советы при госорганах, национальный превентивный механизм, наблюдательные комиссии", - указали в агентстве.

Супергерой против коррупционера: алматинскую многоэтажку украсил необычный мурал

К примеру, специальные мониторинговые и информационно-пропагандистские группы при агентстве, проектные офисы "Адалдық алаңы" на системной основе отслеживают качество оказания госуслуг, выявляют проблемы в деятельности госорганов и вносят конструктивные предложения по искоренению бытовой коррупции. Такие рекомендации хоть и не носят обязательный характер, но активно применяются в реализации антикоррупционной политики.

"Действующие Законы "Об общественных советах" и "О доступе к информации" не содержат практические механизмы взаимодействия гражданского общества с государством. В целях обеспечения эффективной системы общественного контроля Концепцией предусмотрена правовая регламентация такого института, что внесет значимый вклад в демократическое развитие и модернизацию политической системы нашей страны", - инициирует агентство.

Защита граждан, сообщающих о коррупции

Другим действенным инструментом взаимодействия с гражданским обществом будет служить комплексная система защиты лиц, сообщающих о фактах коррупции (whistleblowing) с учетом рекомендаций ОЭСР и ГРЕКО.

"Предполагается, что уровень информирования о фактах коррупции будет значительно выше, если государство возьмет на себя комплексную защиту лиц, обеспечивая гарантии от возможного преследования со стороны выявленных коррупционеров", - указали в Антикоре.

Принятие предлагаемых поправок позволит значительно повысить эффективность противодействия коррупции.

Агентство обращается к гражданам принять активное участие в публичном обсуждении концепции.

Лента новостей
0