Экономика простых вещей: одобрено 2 тысячи проектов на $1,2 миллиарда

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр бортового питания
Центр бортового питания - Sputnik Казахстан
Подписаться
Развитие местного содержания в отраслях экономики: ход реализации программы "Экономика простых вещей" обсудили на заседании правительства.

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. В рамках программы "Экономика простых вещей" одобрены свыше 2 тысяч проектов на сумму 491,5 миллиарда тенге, или 1,2 миллиарда долларов. Об этом заявил премьер-министр Аскар Мамин.

Глава правительства напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании 10 июля обратил внимание на необходимость увеличения темпов освоения средств по программе "Экономика простых вещей".

Токаев сообщил о негативном влиянии пандемии коронавируса на экономику Казахстана

"Главная задача – придать новый импульс всей экономике посредством ускоренного развития внутреннего производства и повышения уровня промышленного самообеспечения. В рамках программы "Экономика простых вещей" одобрены свыше двух тысяч проектов на сумму 491,5 миллиарда тенге. Наблюдается неплохая динамика", - отметил Мамин.

Он указал на необходимость устранить существующие процедурные и системные барьеры для успешной реализации проектов, которые в последующем будут направлены на импортозамещение.

Мамин поручил агентству по регулированию и развитию финансового рынка совместно с ассоциацией финансистов и банками второго уровня рассмотреть возможность оптимизации бизнес-процессов банков. Также агентству совместно с Нацбанком поручено расширить финансирование оборотного капитала.

Что такое экономика простых вещей

Экономика простых вещей - это производство товаров первой необходимости для населения и бизнеса: питания, одежды, строительных материалов и тому подобное.

Цель развития экономики простых вещей — создание конкурентоспособных производств с целью замещения импорта социально-значимых продовольственных товаров.

Триллион тенге направят для кредитов по программе "Экономика простых вещей"

В Казахстане программа "Экономика простых вещей" реализуется с 2019 года. 

Регионами-лидерами по казахстанскому содержанию (более 70% в отдельных отраслях) стали Алматинская, Карагандинская, Костанайская области. В числе отстающих – Акмолинская, Атырауская, Жамбылская, Мангистауская области, города Нур-Султан, Шымкент.

Благодаря динамичному развитию строительной отрасли, за последние 10 лет объем производства строительных материалов увеличился в 3,3 раза - с 176 миллиардов тенге до 586 миллиардов тенге.

Лента новостей
0