Грузоперевозчики из Китая не будут ездить по Казахстану во время пандемии

© Sputnik / Михаил Воскресенский, STF / Перейти в фотобанкГрузовые фуры, архивное фото
Грузовые фуры, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правительство Казахстана разрешило въезд китайских водителей на казахстанский пункт пропуска на 24 часа в безвизовом режиме

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. Вводится новый порядок перевозки грузов из Китая на период пандемии, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов Минфина Казахстана.

"Китайские фуры будут разгружать товар в транспортно-логистических центрах и выезжать обратно в КНР. Сами же грузы планируют перевозить по Казахстану с помощью отечественных грузоперевозчиков", - пояснили в комитете.

С начала пандемии китайская сторона усилила контроль за въездом автотранспортных средств через пункты пропуска на казахстанско-китайской границе. После переговоров стороны договорились об увеличении количества въезжающих в Китай автотранспортных средств до 100 единиц в день. Ранее в КНР в день допускались не более 20 машин.

На границе с Китаем образовались очереди из большегрузов

С 20 июля китайская сторона остановила прием автотранспортных средств из Казахстана в связи со вспышками коронавирусной инфекции в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

"В Китае пересмотрели порядок перемещения автотранспортных средств через границу, что и стало причиной остановки приема фур из Казахстана. Вместе с тем предлагаемый китайской стороной порядок предусматривает подготовку груженых полуприцепов для направления из КНР в Казахстан", - отмечает ведомство.

После двухстороннего утверждения новых процедур все перегрузочные операции будут осуществляться в приграничных транспортно-логистических центрах Казахстана, где и будет происходить перегруз товаров на казахстанские/иностранные транзитные автомобили для дальнейшей транспортировки в регионы потребления.

Эта мера исключит необходимость выезда на китайскую сторону большей части автотранспорта и, соответственно, снимет скопление транспорта на пункте пропуска "Нур жолы".

Казахстан максимально откроет пункты пропуска на границе с КНР

Казахстан увеличит пропускную способность на границе

Правительством утвержден план мероприятий по увеличению пропускной способности пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе.

Предусмотрено упрощение визовых требований для китайских водителей и причастных к товару лиц и требований транспортного законодательства для китайского автотранспорта.

В плане также заложены мероприятия по совместному проведению санитарно-эпидемиологического контроля на казахстанской стороне. Данный вопрос будет обсуждаться на переговорах с уполномоченными органами Китая.

"В настоящее время правительством уже принято решение о возможности въезда китайских водителей на казахстанский пункт пропуска на 24 часа в безвизовом режиме", - сообщает КГД.

Для казахстанских экспортеров создан "зеленый коридор" в Китай

Казахстанскую продукцию на экспорт в Китай перевозят по специально созданному "зеленому коридору". Их пропуск осуществляется вне очереди.

Куда жаловаться на нарушения

Во всех территориальных подразделениях органов государственных доходов работают контакт-центры, куда перевозчики могут обратиться в случае нарушения со стороны должностных лиц таможенного поста их прав и при наличии неправомерных действий.

"Учитывая усиленный карантинный контроль со стороны китайских властей, усугубляют ситуацию и казахстанские перевозчики, которые не имеют конкретных заказов и договоров на перевозку грузов", - указывает комитет госдоходов.

По данным ведомства, порядка 60% таких водителей следуют в Китай в надежде на месте заключить разовую сделку на перевозку грузов. Затем они же возвращаются китайской стороной обратно без груза, но снова становятся в очередь.

Лента новостей
0