Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В техрегламент о безопасности пищевой продукции внесут изменения в 2021 году – министр ЕЭК

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФасованное мясо на прилавке магазина, архивное фото
Фасованное мясо на прилавке магазина, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
ЕЭК также в ближайшее время готовится принять единый порядок обращения ветеринарных средств на территории ЕАЭС

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. Межведомственная рабочая группа высокого уровня подготовит пакет изменений в технический регламент ЕАЭС "О безопасности пищевой продукции" до декабря 2020 года, сообщил министр по техрегулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко.

Об этом он сообщил в четверг в ходе видеомоста Москва - Бишкек - Ереван - Минск по вопросам пищевой безопасности, который транслировался на сайте Sputnik Казахстан.

"До 1 декабря 2020 года рабочая группа должна внести документ в ЕЭК, 1 апреля 2021 года изменение в технический регламент будет принято", - сказал Назаренко.

Изменения в техрегламент установят максимально допустимые уровни остатков ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ), которые могут содержаться как в непереработанной, так и в переработанной пищевой продукции животного происхождения.

Маркировка товаров в ЕАЭС может привести к росту цен на продукты – производители

Далее ЕЭК необходимо определить сроки вступления изменений в силу, в частности этапы переходного периода для каждой страны ЕАЭС.

"Мы считаем, что если методики и максимально допустимые уровни веществ будут установлены, мы могли бы до конца следующего года эти изменения внедрить", - добавил он, не исключив, что процесс будет достаточно длительный.

Сроки введения изменений зависят также от готовности перерабатывающей промышленности стран, лабораторной базы, а также органов надзора.

"Поэтому не стоит задача ломать или устанавливать необоснованные сроки, стоит задача - поставить разумные сроки, которые не создадут ненужных проблем для нашей промышленности, но применение которых позволит создать эффективный контроль за остаточным содержанием ветеринарных лекарственных средств в готовой продукции", - пояснил министр ЕЭК.

Изменения в техрегламент и меры наказания за их нарушение вводятся с целью повышения качества готовой продукции, а также недопущения ввоза в ЕАЭС небезопасных товаров.

Казахстанские производители сталкиваются с барьерами на рынке России - Минторговли

"Для продукции животного происхождения очень важно, чтобы мы были уверены, что импортер поставляет продукцию, при производстве которой не применялось некачественное сырье. На готовой продукции сделать это достаточно сложно. Поэтому в общем и частном технических регламентах на конкретные виды переработанной продукции сегодня существует небольшое количество ограничений", - сказал министр ЕЭК.

В этой связи российской стороной было предложено по возможности максимально расширить перечень показателей, которые будут проверяться уже в переработанной продукции. Сколько их будет - 20,30 или более, будет обсуждаться. Страны ЕАЭС поддержали данную инициативу.

Назаренко также сообщил, что ЕЭК в ближайшее время готовится принять единый порядок обращения ветеринарных средств на территории ЕАЭС. Принятие документа позволит навести порядок в применении ветеринарных лекарственных средств в странах союза.

Лента новостей
0