Экспорт из Казахстана в Китай вырос на 15%, импорт снизился на 20% - Минторговли

© Sputnik / Тимур БатыршинЗапуск компрессорной станции на газопроводе "Бейнеу-Бозой-Шымкент"
Запуск компрессорной станции на газопроводе Бейнеу-Бозой-Шымкент - Sputnik Казахстан
Подписаться
За пять месяцев 2020 года взаимная торговля между Казахстаном и Китаем составила 5,8 миллиарда долларов

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. Во взаимной торговле с Китаем наблюдается рост экспорта и снижение импорта, сообщает министерство торговли и интеграции Казахстана.

За пять месяцев 2020 года взаимная торговля между нашими странами составила 5,8 миллиарда долларов, что на 0,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года - тогда было 5,7 миллиарда долларов.

Грузоперевозчики из Китая не будут ездить по Казахстану во время пандемии

"При этом наблюдается рост объема экспорта из Казахстана в Китай на 15,7%, он составил 3,9 миллиарда долларов. И снижение импорта из Китая на 20,2%. Импортировано товаров на 1,9 миллиарда долларов", - указывает Минторговли.

В ведомстве считают, что Казахстан может нарастить поставки обработанных товаров на рынок Китая. Это 60 наименований продукции металлургической, нефтехимической, машиностроительной, химической и пищевой отраслей, а также строительных материалов на общую сумму 808 миллионов долларов.

Токаев рассказал, о чем будет новое послание народу Казахстана

"Этот перечень будет направлен китайской стороне по дипломатическим каналам", - указывает Минторг.

Данные озвучены по итогам 11-го заседания комитета по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству с участием министерств национальной экономики, сельского хозяйства, индустрии и инфраструктурного развития, иностранных дел и комитета госдоходов Минфина.

Мероприятие прошло онлайн. Напомним, что по итогам 2019 года взаимный объем торговли вырос на 23,1% и составил 14,4 миллиарда долларов.

Лента новостей
0