В Нацбанке объяснили, почему против резкого снижения базовой ставки

© Photo : Пресс-служба НацбанкаЗаместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов
Заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Экономика обескровится, все начнут играть на валютном рынке", - разъяснил свою позицию замглавы Нацбанка

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Национальный банк Казахстана не намерен снижать базовую ставку до 4-5%, так как это может привести к негативным последствиям. Об этом заявил заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов.

"Представьте, что будет, если завтра Нацбанк снизит ставку до 4%. Видимо, банкам будет необходимо снизить ставки по депозитам до 4-5%. Какова будет ваша реакция как вкладчика, который имеет депозит в нацвалюте при инфляции в 7,1% и ее прогнозе до конца года в 8-8,5%?"- сказал Баймагамбетов.

Многие вкладчики могут уйти в иностранную валюту, продолжил он.

"Депозиты являются основой фондирования банков и составляют 2/3 их обязательств. Следовательно, у банков существенно сократится тенговая база фондирования. Экономика обескровится, все начнут играть на валютном рынке. Эффект будет противоположный задуманному", - пояснил заместитель председателя Нацбанка.

Текущая и ожидаемая инфляция не позволяет таким образом снизить ставку, подчеркнул Баймагамбетов. Базовая ставка, как он уточнил, должна отражать настоящую цену денег в экономике.

"Если эта цена не сбалансирована, нужного положительного эффекта для развития экономики мы не достигнем", - добавил он.

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 9%

Снижение базовой ставки до 9%

Ранее Национальный банк Казахстана снизил базовую ставку с 9,5% до уровня 9% годовых с сужением процентного коридора до +/- 1,5 процентных пункта.

"Мы пересмотрели прогноз инфляции в мае-июне текущего года. Она сложится в коридоре 8-8,5% на конец года при цене нефти 35-40 долларов США за баррель. Фактическая траектория инфляции складывается в соответствии с нашим прогнозом", - сказал Баймагамбетов.

В рамках прогнозов ожидалось сокращение ВВП по первому полугодию этого года на 1,5%, продолжил он.

"При этом сейчас, получая фактические данные, мы видим, что экономическая активность из-за пандемии коронавируса сократилась сильнее, чем ожидалось ранее (-1,8%), проинфляционные риски ослабли", - заметил Баймагамбетов.

Подавленный спрос в экономике сдерживает цены, то есть они растут медленнее, чем это могло бы быть, пояснил он.

"Так, например, самый большой вклад в инфляцию вносит инфляция продовольственных товаров, которые на момент принятия решения по базовой ставке по итогам июня подорожали на 11,1% в годовом выражении (по итогам июля – несколько ускорилась до 11,3%). Но при этом месячная продовольственная инфляция замедляется – с 1,9% в апреле до 0,5% в июне", - привел данные заместитель председателя Нацбанка.

Определены максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге

Уровень долларизации депозитов по итогам июня показал благоприятную динамику – 40%.

После мартовского всплеска до 46,7% три месяца шло снижение. Все это позволило Нацбанку снизить ставку на 0,5 процентных пункта до 9% в июле, уточнил Баймагамбетов.

"Таким образом, с учетом ожидаемой до конца года инфляции, уровень реальной базовой ставки (за минусом ожидаемой инфляции) теперь составляет 0,5-1%. То есть мы существенно смягчили текущую денежно-кредитную политику", - сказал он.

Снижение ставки сопровождалось сужением процентного коридора до +/- 1,5 процентных пункта.

Это свидетельство укрепления процентной политики и нормализации денежно-кредитной политики, считает Баймагамбетов.

Очередное плановое решение Национального банка Казахстана по базовой ставке будет объявлено 7 сентября 2020 года.

Лента новостей
0