Мамин поручил активизировать работу антикризисных штабов в регионах

CC0 / / Бизнес-расчеты
Бизнес-расчеты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава правительства назвал регионы, которые не смогли обеспечить рост социально-экономического развития

НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. Премьер-министр Аскар Мамин поручил активизировать работу региональных антикризисных штабов, чтобы помочь предпринимателям.

Регионам надо активнее работать и обеспечить эффективную реализацию всех принятых мер по восстановлению экономического роста, считает премьер.

"Поручаю активизировать работу региональных антикризисных штабов и оперативно рассматривать вопросы, выносимые предпринимателями на местах, и принимать соответствующие решения", - сказал глава Кабмина на заседании правительства во вторник.

Глава Нацбанка прокомментировал ослабление тенге

В условиях карантина наблюдается снижение показателей в секторе услуг, указал премьер.

По итогам семи месяцев по пяти основным критериям девять регионов обеспечили рост социально-экономического развития. Это Акмолинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская и Северо-Казахстанская области, города Нур-Султан и Алматы.

По пяти регионам - положительная динамика по четырем показателям. Это Карагандинская, Туркестанская, Павлодарская, Актюбинская области и город Шымкент.

Оставшиеся три региона достигли роста только по трем показателям. Это Атырауская, Кызылординская, Западно-Казахстанская области.

Бюджет Казахстана недополучил полтриллиона тенге

В базовых отраслях экономики страны по итогам семи месяцев сохраняется положительная динамика, подчеркнул Мамин.

"При этом в условиях необходимости выполнения достигнутых договоренностей ОПЕК+ наблюдается снижение добычи нефти, что непосредственно сказалось на показателях в целом в горнодобывающей промышленности", - добавил он.

Ранее премьер-министр поручил Минздраву внести план по постепенному смягчению карантина в Казахстане.

ВВП Казахстана продолжает снижаться на фоне карантина

Лента новостей
0