Программу развития фармацевтической промышленности разработают в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевПолки с лекарствами в аптеке
Полки с лекарствами в аптеке  - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Точки роста" казахстанской фарминдустрии расположены в Алматы, Шымкенте, Алматинской и Карагандинской областях, сообщил премьер-министр

АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. Глава правительства Казахстана Аскар Мамин поручил разработать проект программы развития фармацевтической отрасли в стране. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки премьер-министра в Карагандинскую область.

Сообщается, что по итогам семи месяцев, в условиях пандемии, объемы производства фармацевтических предприятий увеличились на 23,2% - до 70,2 миллиарда тенге.

"Точки роста" казахстанской фарминдустрии находятся в Алматы, Шымкенте, Алматинской и Карагандинской областях.

К миллиону больных гриппом прибавится COVID: Минздрав дал прогноз на осень

"Фарминдустрия Казахстана обладает большим потенциалом развития. Главная задача – совершить прорыв в отечественном производстве лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечив их достаточные запасы и расширив номенклатуру. Население страны должно иметь свободный доступ к качественной медицинской продукции", — сказал Мамин.

В этой связи он поручил министерству индустрии с учетом мнения бизнес-сообщества разработать проект программы развития фармацевтической отрасли. Представить проект должны уже в сентябре.

Срочные меры решили вопрос с дефицитом лекарств в Казахстане

Глава правительства подчеркнул, что на казахстанском рынке лекарств должны быть установлены цены, обеспечивающие для населения доступность и качество, а для бизнеса – разумную рентабельность.

Между тем министерству здравоохранения и ТОО "СК-Фармация" Мамин поручил внедрить систему прогнозирования объема закупок для отечественных производителей, а также пересмотреть механизмы планирования наличия лекарств в медучреждениях.

Рост цен на маски и лекарства объяснили в Минздраве

Лента новостей
0