В Казахстане разработан новый проект развития торговли на пять лет

© Sputnik / Серикжан КовланбаевТоргово-развлекательный центр "Мега"
Торгово-развлекательный центр Мега - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам Султанова, основные задачи госпрограммы предварительно обсуждались с представителями бизнеса

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Министерство торговли и интеграции разработало проект государственной программы развития торговли Казахстана на 2021-2025 годы. Об этом сообщил министр Бахыт Султанов на отчетной встрече перед населением.

"Определенные в ней задачи и векторы развития торговли многократно обсуждались с бизнесом и заинтересованными сторонами. В проекте программы предусматриваются как меры законодательного совершенствования, так и инструменты поддержки бизнеса и развития торговой инфраструктуры", - сказал министр.

Также Султанов озвучил ключевые задачи своего ведомства.

Электронную коммерцию могут освободить от уплаты подоходного налога - Минторговли

Это работа над проектом Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

"В нем наряду с развитием базовых направлений закладываются основы для экономического сотрудничества по новым для ЕАЭС направлениям, таким как здравоохранение, образование, наука, туризм, спорт и охрана окружающей среды", - указал Султанов.

Он подчеркнул, что все, что предусмотрено Стратегическими направлениями, отвечает национальным интересам нашей страны.

Минторговли также занимается реализацией комплексных планов по восстановлению экономического роста страны на 2020 год и среднесрочную перспективу.

"Это позволит восстановить деловую активность субъектов торговли в более короткие сроки, а также оказать максимальную поддержку экспортерам со стороны государства", - считает Султанов.

Ведутся работы со созданию многоформатной товаропроводящей системы. До конца 2022 года будут введены в эксплуатацию 24 оптово-распределительных центра (ОРЦ) во всех регионах.

Торговать надо с ближайшими соседями: Казахстан делает ставку на ЕАЭС

"Это позволит сформировать национальную систему доставки товаров от поля до прилавка с наименьшими затратами и издержками отечественных товаропроизводителей, и самое главное – обеспечить продовольственную безопасность. При этом население получит свежие и более дешевые продовольственные товары", - пояснил министр.

В рамках создания полноценной национальной системы защиты прав потребителей Минторговли предстоит завершить создание Единой информационной системы приема жалоб и Межведомственного Совета.

"Они позволят сконцентрировать все меры защиты прав потребителей в одном месте и обеспечат должный контроль за эффективностью принимаемых госорганами решений", - указал Султанов.

Султанов анонсировал, что в ходе предстоящей парламентской сессии на рассмотрение депутатов будет представлен проект закона "О техническом регулировании".

Законопроект направлен на решение масштабных проблем безопасности продукции, процессов жизни, здоровья человека и окружающей среды.

Лента новостей
0