Названы условия использования пенсионных накоплений для покупки жилья

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМакет дома на калькуляторе
Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 2021 года у 721 тысячи казахстанцев появится возможность использования части денег с ЕНПФ на лечение или улучшение жилищных условий

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Министр труда и социальной защиты Казахстана Биржан Нурымбетов рассказал о правилах использования пенсионных накоплений на приобретение жилья.

По его словам, использование части пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий предусматривает возможности приобретения жилья на первичном и вторичном рынке или земельного участка, рефинансирования или погашения ипотечных займов (в любом банке второго уровня, по любой программе).

Также казахстанцы смогут забрать пенсионные деньги для строительства или ремонта собственного жилья, предусматриваются и другие варианты улучшения жилищных условий.

Пенсионеры МВД и Минобороны смогут использовать пенсионные накопления

При этом продать жилье, приобретенное с использованием пенсионных накоплений, граждане смогут лишь спустя пять лет с момента покупки.

"При соответствии установленным требованиям ограничений по количеству изъятий не предусмотрено, то есть допускается, что граждане могут повторно использовать часть пенсионных накоплений на одну и ту же либо на другую цель", - уточнил министр.

Уполномоченным оператором по целевому использованию выплаченных пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий по принципу "одного окна" предлагается определить вновь создаваемый "Отбасы Банк". Порядок улучшения жилищных условий за счет выплат пенсионных накоплений утверждается министерством индустрии и инфраструктурного развития.

Как казахстанцы смогут использовать средства ЕНПФ на лечение

Ранее Биржан Нурымбетов сообщил, что со следующего года казахстанцы смогут воспользоваться частью пенсионных накоплений оплаты лечения для себя, супругов или близких родственников (дедушки, бабушки, родителей, детей, внуков, братьев, сестер). Для целевого использования также можно будет объединять денежные средства указанных членов семьи.

Порог достаточности для досрочного снятия пенсионных накоплений, по предварительным подсчетам, будет зависеть от возраста гражданина и составит от 2,5 до 5,5 миллиона тенге. 

© SputnikПорог достаточности для снятия пенсионных накоплений
Названы условия использования пенсионных накоплений для покупки жилья - Sputnik Казахстан
Порог достаточности для снятия пенсионных накоплений

Кроме того, казахстанцы смогут использовать часть пенсионных для передачи в управление финансовой компанией. Выбор частной финансовой компании вкладчик будет осуществлять посредством подачи заявления в ЕНПФ.

Лента новостей
0