Нацвалюта ослабела на 2 тенге после значительного падения рубля

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нацбанк отмечает, что ослабление тенге связано с укреплением доллара США на мировых рынках и падением цен на нефть

АЛМАТЫ, 3 сен — Sputnik. Курс тенге к доллару США вслед за падением цены на нефть и ослаблением валют развивающихся стран также отреагировал снижением: курс на 11:00 в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже сложился на уровне 420,35 тенге за доллар, что на 0,44% (на 2,06 тенге) ниже к закрытию предыдущего дня.

Директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов прокомментировал ситуацию с обменным курсом тенге.

По его словам, укрепление доллара США на мировых рынках, закрытие нефтеперерабатывающих заводов на плановое обслуживание осенью и постепенное возвращение объемов добычи нефти странами ОПЕК оказало значительное давление на стоимость нефти в минувшую среду. Это, в свою очередь, повлияло на валюты развивающихся стран.

Добыча нефти и конденсата снизилась на 1,4% в Казахстане – Минэнерго

"Цена на нефть за день упала на 1,20 доллара, или 2,61%. Вместе с волатильностью на рынке энергоносителей также обесценились валюты развивающихся стран, например, валюты Индонезии и ЮАР за день упали на 1,2% и 1% соответственно", - указал Турсунханов.

Он отметил, что резкое ослабление российского рубля в ходе европейской сессии 2 сентября произошло на фоне заявления немецких властей о том, что Алексей Навальный был отравлен боевым веществом группы "Новичок". Заявление вызвало опасения у рыночных игроков о возможных санкциях со стороны западных стран, и, как следствие, значительное ослабление российской валюты на 2,3%.

"При этом негативный сентимент по рублю не оказал прямого влияния на валюты остальных развивающихся стран, включая тенге. Их ослабление, как я и отмечал, связано с укреплением доллара США на мировых рынках и падением цен на нефть", - добавил Турсунханов.

Немецкие эксперты заявили, что Навальный якобы был отравлен ядом из группы "Новичок"

Экономист Олжас Тулеуов в своем Telegram-канале Tengenomika написал, что у участников казахстанской биржи были негативные ожидания касательно курса тенге из-за ситуации с отравлением Навального

"На открытии сегодняшних торгов KASE USDKZT прибавил лишь 0,4%, составив 420,1. При этом в моменте USDKZT на KASE равен 420,44 тенге за доллар США, на форексе – 420,79", - пишет он.

"Отметим, что по нашим оценкам, "шок Навального" безусловно является немаловажным фактором для стоимости тенге, который формируется в рамках плавающего курсового режима. Вместе с тем его нельзя отнести к источникам "вероятной и неминуемой девальвации" тенге, как успели охарактеризовать данную ситуацию некоторые казахстанские эксперты", - отметил Тулеуов.

"При этом куда более большим риском для тенге, по нашему мнению, является геополитическая и экономическая обстановка вокруг Беларуси, вопрос о возможном наступлении долгового кризиса в Турции, а также нестабильность на мировом рынке нефти", - добавил экономист.

Экономист рассказал о рисках для экономики Казахстана из-за ситуации в Беларуси

В целом, если говорить о предполагаемых рыночных причинах более сдержанной реакции курса тенге на "шок Навального" по сравнению с рублем, то можно отметить такой фактор, как положительный дифференциал реальных процентных ставок между Казахстаном и Россией в пользу нашей экономики при равных суверенных кредитных рейтингах обеих стран, подчеркнул Тулеуов.

Он напомнил, что ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитные рейтинги России (8 августа) и Казахстана (22 августа) на уровне "BBB" со стабильным прогнозом, а реальная ставка (номинальная базовая ставка за минусом инфляции) в Казахстане равна 2% против российских 0,85%. При этом c начала августа тенге к рублю укрепился с 5,69 до 5,60, или на 1,6%.

Лента новостей
0