Автор Telegram-канала стал советником главы Нацбанка Казахстана

© Photo : НацбанкЭкономист Олжас Тулеуов
Экономист Олжас Тулеуов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Олжас Тулеуов популярный в СМИ эксперт, ранее вел Telegram-канал TENGENOMIKA, где освещал темы экономики и финансов

АЛМАТЫ, 7 сен — Sputnik. Экономист Олжас Тулеуов стал советником председателя Национального банка Казахстана Ерболата Досаева. Об этом говорится в сообщении финрегулятора в Facebook.

В Нацбанке отметили, что Тулеуов будет принимать участие в вопросах, касающихся денежно-кредитной политики, макроэкономики, экономико-математического моделирования и другого.

Ранее экономист вел Telegram-канал TENGENOMIKA, где писал на тему экономики и финансов. Ряд СМИ использовали его комментарии для своих материалов.

Эксперт рассказал о рисках для экономики Казахстана из-за ситуации в Беларуси

В своем обращении к читателям канала он сообщил, что далее не сможет его вести в связи с новой должностью.

"Основным автором канала остается человек, который принимал непосредственное участие в развитии TENGENOMIKA. Плюс, как вы знаете, на базе канала была создана редакционная команда из нескольких авторов, все они – профессионалы своего дела, которые совсем скоро лично представятся вам. Уверен, с ними качество публикуемых на канале материалов будет только расти", - указал Тулеуов.

Он подчеркнул, что в дальнейшем его мнение будет являться независимым от мнения канала, равно как и позиция и взгляды авторов канала, соответственно их материалы не будут отражать позицию Тулеуова.

Как новые меры ОПЕК+ повлияют на Казахстан - мнение эксперта

Биография Олжаса Тулеуова

Олжас Тулеуов родился 7 ноября 1990 года в Карагандинской области.

Окончил Высшую школу экономики и бизнеса Казахского национального университета имени аль-Фараби, а также магистратуру Национального банка. Стажировался в Южной Корее, Чехии, Швейцарии, а также в Центробанке России.

Тулеуов в разные годы проработал в исследовательской и консалтинговой компании AERC.

За это время с позиции бизнес-аналитика вырос до должности управляющего директора, участвовал в разработке стратегических государственных и квазигосударственных проектов и программ.

На протяжении трех лет работал в департаменте исследований и статистики Нацбанка, где занимался вопросами инфляционного таргетирования, экономического моделирования и проведением научно-прикладных исследований. Позже основал наиболее популярный и широко цитируемый в СМИ экономический телеграм-канал.

Новый комитет при Нацбанке будет принимать решение по базовой ставке

До назначения занимал должность вице-президента АО "Центр развития трудовых ресурсов" при Минтруда, является членом Центра анализа и мониторинга социально-экономических реформ при Администрации президента Казахстана.

Лента новостей
0