"КазМунайГаз" увеличивает объем инвестиций в охрану окружающей среды

© Sputnik / Владислав ВодневБЦ "Изумрудный квартал"
БЦ Изумрудный квартал - Sputnik Казахстан
Подписаться
Компания намерена построить опреснительный завод в районе зоны отдыха "Кендерли" в Мангистауской области

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Национальная компания "КазМунайГаз" в прошлом году направила на охрану окружающей среды 18,8 миллиарда тенге (44,7 миллиона долларов).

"Ежегодно объем инвестиций в охрану окружающей среды и экологические платежи компании растут. В 2017 году компания инвестировала 17,6 миллиарда тенге (41 миллион долларов), в 2018-м – 16,6 миллиарда тенге (39,5 миллиона долларов), в 2019 году КМГ направила 18,8 миллиарда тенге (44,7 миллиона долларов) на охрану окружающей среды", - говорится в сообщении компании.

Также ежегодный рост имеется по показателям утилизации попутного нефтяного газа, который образуется во время добычи. С 2017 года уровень утилизации возрос с 85% до 97%.

Как сообщалось, президент Казахстана в своем недавнем послании заявил, что в среднесрочной перспективе рост экономики должен становиться все более "зеленым". В этой связи он подчеркнул, что необходимо уже сейчас следует заложить основу для глубокой декарбонизации (снижения выбросов углекислого газа).

Глава государства поручил правительству в сотрудничестве с научным сообществом и частным сектором разработать пакет предложений по "зеленому росту".

"КазМунайГаз" направил 2,6 миллиарда тенге на борьбу с коронавирусом

В нефтяной компании "КазМунайГаз", которая является крупнейшим налогоплательщиком Казахстана, рассказали о новых подходах в стратегии по охране окружающей среды.

В стратегии развития КМГ до 2028 года указано требование по обеспечению устойчивого развития в области экологии.

Компания намерена создать систему управления, обеспечивающую достижение улучшенных показателей корпоративной социальной ответственности, охраны труда, здоровья и окружающей среды, улучшение экономического воздействия в регионах присутствия компании.

Как рассказал управляющий директор по охране труда и окружающей среды КМГ Кайрат Сактаганов, в компании на постоянной основе ведется мониторинг соответствия международным требованиям в области охраны окружающей среды. Благодаря внедрению принципов рационального использования природных ресурсов и сохранению благоприятной экологической среды в регионе присутствия, компания заняла первое место в Евразийском рейтинге открытости нефтегазовых компаний в сфере экологической ответственности за 2019 год.

"Рейтинг организован Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и группой "КРЕОН" в партнерстве с программой ООН по окружающей среде (UNEP), CREON Capital и национальным рейтинговым агентством (НРА). В 2019 году КМГ занял первое место, в очередной раз подтвердив титул самой экологически прозрачной и ответственной компании в Казахстане, возглавив рейтинг третий год подряд", - рассказал Кайрат Сактаганов.

Кроме этого, КМГ последовательно добивается улучшения показателей в области охраны окружающей среды благодаря повышению полезного использования попутного нефтяного газа. Подобная практика позволила существенно сократить выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух.

Казахстан отложил приватизацию стратегических активов - КазМунайГаз и КТЖ пока не продают

Также выполняются мероприятия по утилизации отходов, в том числе исторических, и рекультивации загрязненных земель. Такой подход позволит в будущем снизить водопотребление из поверхностных природных источников и улучшить качественный состав сточных вод. Уже сейчас ведется строительство опреснительного завода в Мангистауской области. Подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с акиматом Жанаозена по строительству опреснительного завода в районе зоны отдыха "Кендерли". Глубокая очистка стоков на установках ультрафильтрации и обратного осмоса позволяет экономить свежую воду на НПЗ до 1,5 миллиона кубических метров в год, ранее забираемых из городских систем водоснабжения.

Новая политика и цели в области охраны окружающей среды

В 2015 году КМГ поддержал инициативу Всемирного банка GGFR по полному прекращению регулярного сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) к 2030 году. В рамках реализации вышеуказанной инициативы в 2019 году утверждена политика по управлению выбросами в компании.

Согласно отчету об устойчивом развитии за 2019 год, в КМГ достигли показателя переработки отходов специализированными компаниями до 58%. Из них 39% отходов переработаны методом биологической обработки. Другими значимыми способами обращения с отходами являются: вторичная переработка, размещение на полигоне и повторное использование. Из общей массы опасных отходов переработка исторических отходов и нефтезагрязненных земель составила 325 тысяч тонн.

"КазМунайГаз" проведет масштабную оптимизацию расходов

Помимо ликвидации исторических загрязнений, а также источников негативного влияния на окружающую среду, в КМГ ведут работу по снижению выбросов путем замены топливного мазута на природный газ в технологических печах, использованию присадок нового поколения. Также значительное внимание уделяют озеленению и благоустройству территории производственных объектов.

Сейчас в КМГ продолжается работа по выявлению несоответствий природоохранному законодательству Казахстана на производственных объектах.

Лента новостей
0