Сокращений на Тенгизе не будет - "Тенгизшевройл"

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкОбустроенная скважина на нефтяном месторождении Тенгиз
Обустроенная скважина на нефтяном месторождении Тенгиз - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время 35 сотрудников "Тенгизшевройл" заражены коронавирусом и получают соответствующее лечение в стационаре

НУР-СУЛТАН, 12 сен – Sputnik. В 2021 году численность рабочих на Тенгизском месторождении превысит 40 тысяч человек. Такое решение было принято в компании ТОО "Тенгизшевройл", которая строит завод по добыче нефти на месторождении Тенгиз в Атырауской области,

На момент начала пандемии в феврале текущего года в ТШО и подрядных организациях работало 45 тысяч человек, но уже в апреле в целях недопущения распространения коронавируса с месторождения были выведены 27 тысяч рабочих из числа тех, кто не занят непосредственно на добыче нефти.

По словам генерального менеджера ТОО "Тенгизшевройл" Рзабека Артыгалиева, руководство компании полностью готово ко второй волне пандемии, сообщает служба коммуникаций Атырауской области.

"На руднике были сформированы чистые и грязные зоны, в августе более 17 тысяч человек были вновь привлечены к вахтовой работе. Они регулярно проходят специальное тестирование. После того, как ситуация стабилизируется, более 40 тысяч человек будут вновь привлечены на Тенгизское месторождение и приступят к работе. Сокращения не будет", - заявил Рзабек Артыгалиев.

По его словам, с начала пандемии в компании полностью соблюдаются санитарные требования.

Планов по снижению добычи на Тенгизе из-за коронавируса нет

"При прибытии и отбытии работников на вахту у них берутся пробы ПЦР согласно протоколу. В настоящее время в инфекционном стационаре ТОО "Тенгизшевройл" получают лечение 35 больных с симптомами короновируса. Инфицированных пневмонией нет", - отметил он.

Менеджер подчеркнул, что снижение цен на нефть в мире не препятствует работе компании.

В свою очередь, аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов отметил, что необходимо обеспечить безопасность работников, сохраняя стабильность труда.

Рабочие на Тенгизе потребовали отпустить их домой и пригрозили голодовкой

"К строительству в настоящее время привлекаются многие граждане. Поэтому мы должны заранее знать, какие специалисты будут работать. Необходимо разумно спланировать занятость людей. При этом учитывать все нюансы, вплоть до места проживания потенциальных рабочих", - сказал аким.

По его словам, если после нового года на работах будет занято более 40 тысяч сотрудников, то необходимо обеспечить строгое соблюдение мер безопасности и санитарных требований.

Массовое заражение коронавирусом на Тенгизе

Восьмого апреля стало известно, что у сотрудника подрядной организации ТОО "Тенгизшевройл" обнаружен коронавирус. Затем COVID-19 выявили у работницы вахтового поселка.

Шестого мая на месторождении ввели особый режим из-за эпидемии на предприятии.

Расширение Тенгиза – единственная надежда на работу для нефтесервисных компаний

Двадцатого мая очаги коронавируса были выявлены в 22 вахтовых поселках на Тенгизе из 92 имеющихся.

Спустя еще пять дней в ТШО сообщили, что с месторождений временно вывезли 18 500 рабочих.

В июле министр здравоохранения Алексей Цой сообщал, что на месторождении Тенгиз зафиксировано более двух тысяч случаев коронавируса у работников компании в 36 вахтовых поселках.

Лента новостей
0