За завышение цены "СНПС-Актобемунайгаз" может лишиться монопольного дохода

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
В адрес компании направлены результаты расследования. Суд оставил апелляционную жалобу "СНПС-Актобемунайгаз" без удовлетворения

НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. В действиях АО "СНПС-Актобемунайгаз" усмотрены факты нарушения законодательства в области защиты конкуренции при реализации сжиженного нефтяного газа на торгах. Об этом сообщает комитет по защите и развитию конкуренции Миннацэкономики Казахстана.

"За установление монопольно высокой цены на сжиженный газ предусмотрен штраф 5% от дохода выручки и конфискация монопольного дохода", - сообщает комитет.

По итогам судебных разбирательств вступило в силу судебное решение, подтвердившее законность начала антимонопольного расследования в отношении "СНПС-Актобемунайгаз" по выявлению в его действиях фактов установления монопольно высокой цены при реализации сжиженного газа на торгах.

Нефтяная компания, не согласившись с назначением расследования, подала иск в суд в Нур-Султане об обжаловании действии антимонопольного органа с исковыми требованиями отменить приказ.

Токаев поручил возродить агентство по защите и развитию конкуренции

"Судом Нур-Султана действия антимонопольного органа признаны законными, исковые требования АО "СНПС-Актобемунайгаз" об отмене приказа оставлены без удовлетворения", - официально заявили в комитете.

После подачи компанией апелляционной жалобы на решение суда апелляционная инстанция Верховного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.

В действиях АО "СНПС-Актобемунайгаз" усмотрены факты нарушения законодательства в области защиты конкуренции при реализации сжиженного нефтяного газа на торгах.

Лента новостей
0