В Казахстане из-за карантина производство туалетной бумаги выросло на 27%

CC0 / kropekk_pl / Туалетная бумага
Туалетная бумага - Sputnik Казахстан
Подписаться
В текущем году отечественные производители выпустили свыше 23 тысяч тонн туалетной бумаги, отмечают эксперты

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Объем производства бумаги и бумажной продукции в Казахстане за январь–июль 2020 года достиг 48,3 миллиарда тенге (113,3 миллиона долларов), что на треть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сварка - Sputnik Казахстан
Казахстан определил приоритетные отрасли в период падения цен на нефть
Лидером по производству бумаги и бумажной продукции среди регионов за семь месяцев текущего года стала Алматинская область, на которую приходится более четверти выпуска по стране: 12,2 миллиарда тенге (28,6 миллиона долларов), рост за год — на 11,4%. Среди крупных предприятий сектора в области работает завод ТОО Kagazy Recycling, входящий в группу компаний Kazakhstan Kagazy, сообщает EnergyProm.

На втором месте, по данным аналитиков, Алматы - 11,4 миллиарда тенге (26,7 миллиона долларов), рост за год — на 18,6%. Бумагу в городе производит ТОО "Карина Трейдинг". Замыкает тройку лидеров Акмолинская область, где производство бумаги увеличилось в 32 раза, до 9,5 миллиарда тенге (22,3 миллиона долларов). В области действует цех по производству экопакетов – ТОО Garant PACK.

Казахстанские производители готовы увеличить производство салфеток и туалетной бумаги

Заметнее всего за год выросло производство туалетной бумаги: на 26,5%, до 23,3 тысячи тонн.

В плюсе также выпуск коробок, ящиков и сумок из гофрированных бумаги или картона: на 20,2%, до 61,7 тысячи тонн.

При этом на 26,5% сократилось производство гофрированной и перфорированной бумаги, картона в рулонах или листах (до 17,9 тысячи тонн), носовых платков и косметических салфеток (до 2,1 тысячи тонн).

Очень черная пятница, или Зачем людям столько туалетной бумаги?

Лента новостей
0