Нацвалюта продолжает слабеть на фоне дешевеющей нефти

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Средневзвешенный курс тенге к доллару США вплотную приблизился к 430 тенге, в обменниках страны курс продажи американской валюты уже преодолел этот рубеж

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. Тенге во вторник по итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по сравнению со вчерашнем днем ослабел еще на 1,16 тенге. Курс доллара составил 429,51 тенге.

Этот курс, согласно установленному порядку, будет официальным курсом национальной валюты на 30 сентября.

Тенге слабеет с 18 сентября на фоне дешевеющей нефти и падающего рубля. Во вторник курс рубля продолжает сдавать позиции к основным иностранным валютам: евро подскочил выше 93 рублей, обновив максимум с января 2016 года, доллар направился в сторону 80 рублей, следует из данных Московской биржи.

Стоимость доллара в обменниках Казахстана превысила 430 тенге

Мировые цены на нефть во вторник демонстрируют падение в ожидании снижения нефтяного спроса из-за новых возможных ограничительных экономических мер на основании статистики роста выявленных случаев коронавируса, свидетельствуют данные торгов.

Число жертв коронавируса в мире уже превысило 1 миллион, согласно данным университета Джона Хопкинса, а за все время коронавирусом было инфицировано более 33 миллиона человек. В ряде стран фиксируют рост новых случаев заражения, что усиливает риски ужесточения карантинных мер.

Как сообщалось, в обменниках Казахстана курс продажи доллара превысил 430 тенге.

Между тем, как отмечает Telegram-канал Tengenomika, "Банк России опубликовал важный релиз, который хоть как-то может сбить негативные ожидания и в целом неопределенность участников российского валютного рынка, в результате которого мы с конца августа наблюдаем определенную перепроданность (недооцененность) рубля к доллару США, что в некотором смысле оказывает давление и на курсы валют торговых партнеров России, в том числе тенге".

"Так, речь идет о дополнительной продаже валюты Банком России с 1 октября по 30 декабря 2020 года в общем объеме 185,4 миллиарда рублей (2,3 миллиарда долларов по текущему курсу) или 2,9 миллиарда рублей в день (36,7 миллиона долларов)", - отмечается в сообщении.

Данная операция (дополнительная продажа валюты), связанная со сделкой по реализации пакета акций ПАО Сбербанк, не относится к основным продажам валюты в рамках бюджетного правила Минфина России и прежде была прекращена 12 мая. Напомним, что в частности за третий квартал текущего года в соответствии с бюджетным правилом из Фонда национального благосостояния было продано валюты на 277 миллиардов рублей. Следовательно, в четвертом квартале продажи валюты Банком России на внутреннем рынке могут увеличиться на 81%.

Считаем, что данные меры ЦБ России вполне оправданы возникшей (по большей части геополитической) волатильностью на локальных рынках и смогут оказать положительное влияние на курс рубля к доллару США. В свою очередь, это означает, что один из внешних прессингов на тенге также должен смягчиться, отмечают авторы Telegram-канала.

Лента новостей
0