Казахстан избежал критического спада экономики – Токаев похвалил правительство

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание правительства
Заседание правительства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Токаев поручил правительству совместно с Нацбанком актуализировать антикризисный план и внести его на согласование в Администрацию президента до конца октября

АЛМАТЫ, 7 окт — Sputnik. Казахстану удалось избежать критического спада экономической активности в стране, отметил Касым-Жомарт Токаев на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса. Президент отметил работу правительства.

"Казахстан, как и другие государства, переживает беспрецедентный кризис. В целом нам удалось избежать критического спада экономической активности в стране. Здесь, надо сказать, правительство хорошо поработало", - цитирует главу государства Акорда.

Токаев подчеркнул, что правительство предприняло шаги по стимулированию бизнеса и оказало помощь уязвимым группам населения.

"Всемирный банк на днях дал высокую оценку положительной динамике основных показателей социально-экономического развития страны", - заявил президент Казахстана.

Вместе с тем, по его словам, надвигающаяся вторая волна коронавируса во всем мире диктует новые задачи.

Птичий грипп выявил уязвимость в продбезопасности страны - Токаев

"Правительство должно иметь набор мер и соответствующие ресурсы для продолжения антикризисных мер в следующем году", - говорит Токаев.

Президент добавил, что по его поручению подготовлен комплексный план реагирования на случай ухудшения социально-экономической обстановки и новой волны коронавирусной инфекции.

"Однако сегодняшние тревожные реалии, в частности, усиление санкционного давления на Россию, обострение ситуации в Закавказье, соседних государствах, другие внешние факторы требуют адекватного учета в наших антикризисных планах и прогнозах", - считает глава государства.

Он заявил, что правительству совместно с Нацбанком следует актуализировать план и внести его на согласование в Администрацию президента до конца октября.

Токаев указал на плохую подготовку больниц ко второй волне коронавируса

Ранее Токаев отметил, что по реалистичному и оптимистичному сценарию Казахстан сможет и должен избежать необходимости жестких ограничительных мер в этом году.

Лента новостей
0